В России стартует акция для школьников «А где мне взять такую песню»
В России стартует акция для школьников «А где мне взять такую песню», посвященная творчеству ...
Когда началась специальная военная операция, Валентина Сергеевна, привыкшая работать на земле и знающая цену хлебу и мирной жизни, не смогла остаться в стороне. Она хотела помочь тем, кто на передовой, чтобы мальчишки вернулись живыми к матерям, жёнам, в родной дом, где их ждут и любят. Поначалу она ездила в райцентр, в пункт плетения «ZOV Клетня». Два-три раза в неделю добиралась на автобусах и попутках. Но муж Александр, который сам передвигается на коляске, предложил решение: поставить станок дома.
— У нас теперь в доме настоящий фронтовой тыл, — говорит Александр. — Я и переживал за неё, и гордился. Теперь у Вали свой командный пункт.
С утра управившись по хозяйству, Валентина Сергеевна встает к станку. Тюки с нарезанной тканью ей передают из пункта, а дальше начинается колдовство над камуфляжем. Маленькая деревня Мужиново через эти сети словно протягивает незримую нить помощи туда, где воюют с нацизмом.
Сама Валентина родилась в большой дружной семье в деревне Ольшанка. Отец фронтовик редко говорил с младшенькой Валей о войне, но она на всю жизнь запомнила его слова о том, что с фашизмом нужно бороться и в окопах, и в тылу. На родной земле ковался целеустремленный и ответственный характер этой селянки, не привыкшей жаловаться на трудности. Сейчас она на заслуженном отдыхе, но без дела сидеть не привыкла.
— Руки сами тянутся к ткани, — признается мастерица. — Думаешь о солдатиках: как они там, в окопах, в мороз? Чем помочь? Только своим трудом и молитвой. Мой крестник Сергей тоже там. Ради них стараюсь, ради внуков, чтобы жили под мирным небом. Верю, Победа будет за нами!
Глядя на эту хрупкую женщину, понимаешь: сила России не в стали, а в людях, в тех, для кого чужая беда становится своей.
Фото: издание «Новая жизнь»
В России стартует акция для школьников «А где мне взять такую песню», посвященная творчеству ...
В Нивнянской средней школе Суражского района прошла классная встреча учащихся 1-10 классов с ...
В Брянске сегодня, 15 апреля, провели очередной этап проекта «Больше, чем путешествие», который ...
Сегодня стартовала кампания по подаче заявлений на отдых и оздоровление детей в Брянской ...
С 17 по 19 апреля на базе оздоровительного лагеря «Искорка» в посёлке Шибенец состоится XXXIX ...
В Брянске начался капитальный ремонт улицы Советской — от переулка Трудового до улицы ...