В Национальном центре «Россия» стартовал новый сезон Всероссийской игры «Семейная зарница»

19 марта 2026, 11:49 | Общество 84

«Семейная зарница» — это возможность для родителей и детей провести время вместе, пройти испытания плечом к плечу, поддержать друг друга и открыть новые семейные традиции. Торжественная церемония запуска проекта прошла в формате круглого стола. В ...

«Семейная зарница» — это возможность для родителей и детей провести время вместе, пройти испытания плечом к плечу, поддержать друг друга и открыть новые семейные традиции.

Торжественная церемония запуска проекта прошла в формате круглого стола.

В мероприятии приняли участие:
— статс-секретарь, заместитель Министра обороны Российской Федерации — Анна Цивилева;
— Герой России — Председатель правления Движения Первых — Артур Орлов;
— начальник Главного штаба «ЮНАРМИИ» — Владислав Головин;
— руководитель Центра «ВОИН» — Дмитрий Шевченко.

В рамках встречи почётные гости и участники обсудили предстоящий сезон игры и её значение для укрепления семейных ценностей и преемственности поколений.

«Сегодня проект «Семейная зарница» объединяет семьи, укрепляет связь поколений и интегрирует ветеранов СВО в систему наставничества и патриотического воспитания молодежи. Для нас это особенно важно, ведь наши защитники, как никто другой, понимают ценность взаимовыручки, поддержки и командной работы. Именно семья остается нашей главной опорой. Очень важно, чтобы и взрослые и дети задумывались о том, кто были их предки, какой путь они прошли, какие ценности передали детям и внукам. Мы называем детей в честь любимых дедушек и бабушек, бережно храним семейные истории, вспоминаем тех, кем гордимся. Ведь история каждой семьи – это часть большой истории нашей страны», – отметила Анна Цивилева.

Однако для Брянской области это событие имеет особое значение. Ведь именно наши земляки — семья Кротовых — стали одними из первопроходцев этого масштабного проекта в прошлом году.

Напомним, в прошлом году команда под руководством ветерана, участника СВО, офицера Управления Росгвардии по Брянской области, подполковника Юрия Кротова вошла в историю как участник самого первого сезона «Семейной зарницы». Вместе с супругой Оксаной, дочерью Лизой и другом семьи Кириллом они с честью прошли все испытания: форсировали реку на бронетехнике, отражали атаки условного противника и захватывали опорные пункты.

Девиз команды — «Традиции храним, победы умножаем!» — как нельзя лучше отражает суть игры. И пусть брянская семья не взяла призовых мест, они навсегда останутся первыми. А мужество, сплоченность и горящие глаза важнее любых наград.

«Семейная зарница» призвана напомнить, что крепость родственных уз, взаимное уважение, поддержка и забота друг о друге – прочный фундамент, на котором строится современное российское общество. Игра позволяет участникам не только продемонстрировать ловкость, скорость и находчивость, но и выступает символом преемственности поколений, прививая такие качества, как ответственность, командный дух, патриотизм, смелость и мужество. Не случайно девиз игры звучит: «Родина начинается с семьи».

Организаторами Всероссийской игры «Семейная зарница» выступили Государственный фонд «Защитники Отечества», Движение Первых, «ЮНАРМИЯ», Центр «ВОИН» и Министерство обороны Российской Федерации.

6+


Картина дня

18 мая 2026, 16:32
Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук вручил ключи от автомобиля ветерану СВО
18 мая 2026, 15:39
Педагоги Брянской области поддерживают действия президента России
18 мая 2026, 15:02
Сотрудники стародубской колонии № 5 областного УФСИН приняли участие в акции «Ночь в музее»
18 мая 2026, 14:29
На улице Калинина в Брянске приступили к укладке выравнивающего слоя асфальта
18 мая 2026, 14:10
В Бежицком районе Брянска по нацпроекту обновят переулок Северный
18 мая 2026, 13:30
Для юных жителей Брянской области лето обещает быть насыщенным
18 мая 2026, 12:02
Масштабный отчётный концерт «Время первых» прошёл в Губернаторском Дворце имени Ю.А. Гагарина
18 мая 2026, 10:58
Брянцы стали бронзовыми призёрами во Всероссийских комплексных соревнованиях «Игры сильных»
18 мая 2026, 10:40
На Брянщине состоялся туристический слёт педагогов
18 мая 2026, 10:34
В Брянской области завершён посев рапса
 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить