Брянцев просят поддержать землячку в голосовании на конкурсе «Земский почтальон»
Екатерина Шумилова из Добруни стала победителем от Брянской области в масштабном конкурсе ...
О мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья 2026 года сообщила заместитель начальника Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Надежда Ситникова.
По данным на 10 марта, высота снежного покрова составила 19–42 см, что на 10–24 см больше средних многолетних значений. Запасы воды в снеге составили 59–126 мм, 89–190% декадной нормы.
— На сегодняшний день на реках происходит разрушение ледяного покрова. На основании сложившихся гидрометеорологических условий можно предположить, что максимальные уровни весеннего половодья будут не ниже среднемноголетних значений. Ожидаемые максимальные уровни весеннего половодья на реках области, в том числе на реках Десна, Ипуть, будут выше нормы до 1 метра, — отметила Надежда Ситникова.
Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Брянской области — начальник управления гражданской обороны и защиты населения Роман Игнатов в своем докладе отразил вопросы готовности сил и средств для прохождения весеннего половодья. В частности, для контроля за гидрологической обстановкой задействовано 12 постов Росгидромета и 12 временных постов наблюдения за уровнем воды. Организовано взаимодействие с диспетчерскими службами Людиновского и Десногорского гидроузлов по ежедневному обмену информацией по притоку и сбросу воды из водохранилищ.
Для мониторинга ситуации на затапливаемой территории и оказания помощи населению организованы и сформированы оперативные группы, которые оснащены необходимой техникой и средствами. Самым важным при прохождении половодья остается информирование населения.
Заблаговременно начата работа по обходу домовладений, подверженных возможному подтоплению. Помимо этого, будет запущена система PUSH-уведомлений, СМС, размещение актуальной информации на сайте регионального МЧС, местных телеканалов, сайтах местных администраций.
Екатерина Шумилова из Добруни стала победителем от Брянской области в масштабном конкурсе ...
В регионе успешно реализуется инициатива, поддержанная президентом России Владимиром Путиным, ...
Дорога ведет к социально-значимым объектам – средней школе № 53 имени Д.И. Медведева и детскому ...
— Полностью поддерживаю действия президента Владимира Путина, направленные на защиту ...
Большинство россиян рассматривают автопутешествия как семейный формат отдыха. Так, 62% ...
Рабочие профессии наиболее востребованы на рынке труда. Об этом свидетельствуют данные прогноза ...