Водитель из Стародуба, проявил невероятное мужество в критической ситуации

5 апреля 2026, 13:05 | Общество 266

23 марта для Сергея Степановича Кацукова, водителя пассажирской «Газели» ООО «ПАТП-Стародуб», началось как обычно.

Он отправился по маршруту «Стародуб-Азаровка», перевозя шестерых пассажиров. Однако обычный день обернулся настоящим испытанием, когда система РЭБ подала сигнал о приближающейся угрозе.

Не теряя ни секунды, Сергей Степанович предупредил пассажиров и призвал их к полному подчинению его указаниям. Несмотря на его оперативность, вражеский дрон настиг маршрутку. В результате атаки водитель и двое пассажиров получили ранения.

Передняя дверь оказалась заблокирована, но Сергей Степанович не поддался панике. Он выбрался наружу и через заднюю дверь проник в салон, чтобы помочь пострадавшим. В это время одна из пассажирок успела связаться с коллегой, который незамедлительно прибыл на место с медицинской сумкой. Раненых вынесли из машины и оказали первую помощь.

Несмотря на собственные травмы, Сергей Степанович проявил невероятную силу духа. Он вновь сел за руль, и, погрузив раненых в салон, направился в райцентр. Навстречу уже спешила скорая помощь в сопровождении военнослужащих. Пострадавших передали медикам. От предложения военных взять управление на себя, Сергей Степанович отказался и самостоятельно довёз машину до автопредприятия, признавшись, что это было невероятно тяжело, но он справился.

По прибытии коллеги немедленно доставили Сергея в Стародубскую ЦРБ. После осмотра в приёмном покое его отправили в реанимацию, а затем перевезли в областную больницу. Сергей Степанович получил осколочное ранение.

За проявленное мужество и самоотверженность Сергей Степанович Кацуков представлен к медали «За спасение погибающих». Сам же герой скромно говорит: «Героем себя не считаю. В тот момент о себе я даже и не думал, для меня самым главным были жизни людей, за которых я несу ответственность. Уверен, что на моём месте так поступил бы каждый из моих коллег-водителей». Его поступок – яркий пример истинного героизма и преданности своему делу.

Источник: bryansktoday.ru


Картина дня

2 сентября 2026, 17:02
В Суражском районе прошли мероприятия к Дню казачества
2 сентября 2026, 16:28
Климовские школьники почтили память жертв Беслана
2 сентября 2026, 16:17
В стародубском селе Солова реставрируют фамильную усыпальницу адъютанта Суворова
2 сентября 2026, 15:48
Школьники Карачева приняли участие в познавательной игре «Читаем вместе: к новым вершинам»
2 сентября 2026, 15:43
Просветительская лекция состоялась в УФИЦ № 1 Брянской воспитательной колонии
2 сентября 2026, 15:41
В Брянской области стартовала кампания адресного информирования избирателей «ИнформУИК»
2 сентября 2026, 15:38
Читатели детской библиотеки № 5 Брянска встретили День знаний в «Тридевятом царстве»
2 сентября 2026, 14:14
В Брянске прошёл День знаний для ребят, проходящих лечение в онкогематологическом центре
2 сентября 2026, 14:08
Всероссийское тестирование по охране труда «Охрана труда и безопасность на работе — 2026»
2 сентября 2026, 13:22
В Советском районе Брянска подходит к завершению капитальный ремонт улицы Калинина
 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить