Брянские танцоры покорили мировой пьедестал в Словакии
Мастера спорта из Брянска Никита Аникеев и Элина Кокотова продемонстрировали высокий уровень ...
В Брянской области с 2 апреля 2026 года стартовал лесокультурный сезон. В рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экологическое благополучие» весной предстоит выполнить лесовосстановление на площади не менее 1800 гектаров.
По данным на 8 апреля, уже восстановлено 200 гектаров. Параллельно с посадкой организована активная выкопка сеянцев хозяйственно-ценных пород (сосны, ели, дуба), выращенных в местных питомниках и теплицах в 2025 году. Выкопанный материал закладывают на хранение в заранее подготовленные снежники и ледники, что позволяет продлить лесокультурный сезон почти на месяц — до конца мая — без потери качества сеянцев.
Преимущество такого метода в том, что температура хранения от 0 до -20°C замедляет вегетацию, защищает корни от болезней, а при таянии снега корневая система напитывается талой водой, что повышает приживаемость и снижает механические повреждения за счёт отказа от прикопки.
Использование снежников — оптимальный по затратам и эффективности способ, позволяющий быстро освободить площади питомников для новых посевов. Отмечается, что Брянская область на 2026 год полностью обеспечена собственным посадочным материалом.
Мастера спорта из Брянска Никита Аникеев и Элина Кокотова продемонстрировали высокий уровень ...
Региональный департамент физической культуры и спорта совместно с областной федерацией айкидо ...
Мероприятие вышло далеко за рамки обычного турнира, превратившись в настоящий манифест ...
Сегодня свой гражданский долг исполнила директор департамента образования и науки Брянской ...
В ходе встреч с местными жителями глава региона обсудил наиболее острые вопросы, связанные с ...
Несмотря на непростую обстановку в приграничном районе, прихожане собрались в церкви, чтобы ...