В Брянске пройдёт областной фестиваль-концерт «Талант! Вдохновение! Успех!»
Брянский областной учебно-методический центр культуры и искусства проводит 28 апреля 2026 года ...
Фестиваль, посвящённый сохранению и популяризации традиций, обычаев и языков коренных малочисленных народов России, был организован в рамках областного семинара-практикума педагогических работников Брянской области.
Гости погрузились в атмосферу самобытных культур благодаря этнографическим выставкам, где были представлены национальная одежда, предметы быта и уникальные ремесленные изделия. Особый интерес вызвали мастер-классы, на которых под руководством педагогов дети и взрослые своими руками создавали обереги «Солнечный конь» и «Счастливая звезда», амулеты народов ханты и манси, а также знакомились с марийскими ремёслами, изготавливая куклу «Пупашкар» и брошь «Тюльпан».

Кульминацией праздника стали яркие театрализованные постановки. Творческие коллективы детского сада «Алёнушка» — «Пчёлки», «Солнечные зайчики», «Капельки» и «Свобода в танце» (в рамках сотрудничества с танцевальным коллективом Центра детского творчества) — вместе с педагогами представили фрагменты по мотивам уральских сказов П. Бажова («Огневушка-Поскакушка», «Серебряное копытце») и народной сказки «Жихарка».
Кроме того, в рамках фестиваля воспитатели поделились уникальными методиками знакомства дошкольников с богатыми традициями и обычаями марийцев, нагайбаков, а также народов Коми и Башкирии.
Завершился фестиваль дегустацией блюд уральской кухни.
Э. Ильчева, старший воспитатель детского сада «Алёнушка» г. Жуковка
Фото автора
Брянский областной учебно-методический центр культуры и искусства проводит 28 апреля 2026 года ...
В Калининградской области на базе Балтийского федерального университета имени И. Канта с 20 по ...
Центр инноваций социальной сферы Брянской области провёл круглый стол «Социальное ...
Полицейские установили злоумышленницу, которая обманула жительницу Брянского района под ...
Брянский Центр «Мой бизнес» при поддержке «Росмолодёжь.Предпринимай» на площадке «Цензура» ...
В следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области 30 ...