Сербам рассказали о работе брянского фонда «Защитники Отечества»

7 мая 2026, 15:55 | Общество 33

Делегации из Сербии, которая прибыла на Брянщину, рассказали о работе регионального филиала фонда "Защитники Отечества".

В брянском филиале фонда «Защитники Отечества» прошла рабочая встреча с участниками специальной военной операции и ветеранами боевых действий. В ней приняла участие и делегация из Сербии.

В преддверии 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне стороны вспоминали подвиги героев и с глубоким уважением разговаривали о тех бойцах, которые в настоящее время отстаивают рубежи нашей Родины, участвуя в специальной военной операции.

Особое внимание на встрече также уделялось реализации в регионе программы «Брянские герои». Напомним, это аналог федерального проекта «Время Героев». Сама программа направлена на подготовку управленческих кадров из числа участников СВО.

«Прежде всего мне бы хотелось передать самые теплые пожелания от россиян сербскому народу. Желаем вам, чтобы Сербия процветала, развивалась и была великой. Также выражаю благодарность сербскому народу за поддержку наших ребят, которые принимают участие в специальной военной операции.  Как участник  СВО  хочу рассказать вам о том, какое внимание я получаю со стороны нашего государства.  Сейчас в рамках проекта «Время Героев» представил квалификационную работу по поддержке участников спецоперации, при этом я сравнивал в своей работе опыт Израиля, США и России. Должен сказать, что на основе плотного анализа, а также сопоставления всех данных, мне удалось установить, что те меры поддержки, которые реализуются у нас в стране, наиболее полноценны и подходят для ветеранов специальной военной операции», — сказал кавалер трех орденов Мужества, председатель комитета областной Думы по делам ветеранов, участников боевых действий и их семей подполковник Евгений Вылцан.

Евгений Вылцан отметил, что только на территории Брянской области действует более 50 мер поддержки участников специальной военной операции. В частности, это выделение земельных участков или предоставление денежной компенсации (по желанию военнослужащего). Такая мера доступна тем воинам, которые имеют заслуги перед Родиной.

На встрече обсуждались в том числе и вопросы социальной адаптации, профессиональной реализации и интеграции защитников Отечества в мирную жизнь. Сербы узнали о патриотических встречах, которые организовываются с молодым поколением с участием  ветеранов СВО.

Фото: РИА «Стрела»


Картина дня

10 мая 2026, 17:22
В Брянске прошли соревнования по армрестлингу
10 мая 2026, 16:46
Родители учащихся ЦО «Перспектива» Брянска рассказали о детском вокальном ансамбле «Виктория»
10 мая 2026, 15:55
В брянской Жуковке капитально отремонтирована улица Садовая 
10 мая 2026, 15:04
В Климово прошли соревнования по пауэрлифтингу, в честь Великой Победы
10 мая 2026, 15:01
В филиале Сеченовского университета пройдет день открытых дверей
10 мая 2026, 12:40
В Стародубском районе встретили праздник Победы митингом и концертом
10 мая 2026, 12:04
В Брянске правоохранители обеспечивали порядок на праздничных мероприятиях
10 мая 2026, 11:24
Жители Клетнянского района в День Великой Победы рассказали о героях своей семьи
10 мая 2026, 10:21
В Комаричском районе в сельскохозяйственных предприятиях активно идёт посевная кампания
10 мая 2026, 10:10
Участники праздничного марша в приграничном Брянске спели «День Победы»
 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить