Брянский Овстуг вновь собрал ценителей поэзии на 65-м Всероссийском празднике

6 июня 2026, 13:27 | Культура 177

Сегодня, 6 июня, живописное село Овстуг Жуковского муниципального округа стало центром притяжения для всех, кто неравнодушен к русской поэзии, а именно к творчеству Фёдора Ивановича Тютчева.

Здесь проходит уже 65-й по счету Всероссийский праздник поэзии, который по праву считается одним из самых значимых культурных событий региона. Мероприятие собрало вместе поклонников таланта поэта, литераторов, деятелей культуры, общественников, представителей СМИ и, конечно же, местных жителей.

Торжества начались с традиционной литии в память о великом поэте, отслуженной в местном храме. Затем главная сцена праздника переместилась на территорию музея-заповедника «Овстуг».

С приветственным словом к гостям и участникам обратился директор департамента культуры Юрий Сатюков. Он передал поздравления от главы региона Егора Ковальчука и подчеркнул важность ежегодного проведения праздника: «С каждым годом мы все глубже осмысливаем и понимаем слова поэта Фёдора Ивановича Тютчева, нашего великого земляка, о судьбах России, его пророческие стихи. География участников праздника расширяется. Отрадно, что в этот раз, в год, объявленный Президентом Владимиром Владимировичем Путиным Годом единения народов России, в нашем событии принимают участие делегации из города Москвы, Калининградского края, Смоленска, Горного Алтая, Республики Беларусь».

Юрий Сатюков выразил искреннюю благодарность всем, кто причастен к организации и проведению праздника, отметив, что с каждым годом он привлекает все больше молодёжи. По его словам, именно новому поколению предстоит сохранить и передать будущим поколениям культурный код России, нравственные ценности и богатое литературное наследие.

Директор музея-заповедника «Овстуг» Оксана Шейкина поделилась историей праздника и рассказала о работе по сохранению наследия поэта, особо выделив вклад исследователей его творчества.

Кульминацией мероприятия стало объявление лауреатов Всероссийской премии «Русский путь». Премия, учреждённая для поддержки и развития русской литературы и искусства, вручается за выдающиеся произведения, посвящённые истории России и Брянского края. В этом году награды удостоены:

  • Людмила Викторовна Калюжная – за значительный вклад в изучение и популяризацию литературного и историко-публицистического наследия Фёдора Ивановича Тютчева, а также за создание общественно признанных произведений, имеющих ценность для европейской культуры.
  • Егор Яковлевич Лебедько – за существенный вклад в исследование и продвижение отечественной истории, культуры и искусства, а также за сохранение и популяризацию историко-культурного и поэтического наследия Ф.И. Тютчева на территории туристско-рекреационного кластера «Кокинское ожерелье».

С приветственными словами и впечатлениями о празднике выступили также представители делегаций из других регионов: руководитель Российского центра науки и культуры в Гомеле Александр Моржухин, заведующая отделом музейно-просветительской и методической деятельности Калининградского областного историко-художественного музея Ольга Миненко и директор Гусевского историко-краеведческого музея им. А.М. Иванова Наталья Ситникова. Они отметили важность подобных мероприятий для укрепления межкультурных связей между регионами.

Источник: riastrela.ru


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить