В Новозыбкове на Брянщине открылся Народный дом кино имени Григория Рошаля

25 июня 2026, 10:25 | Культура 4

Первый в России культурно-мемориальный центр, посвящённый кино, начал работу на базе кинотеатра «Октябрь».

В церемонии открытия приняли участие глава округа Александр Щипакин, и. о. главы администрации Виктор Шевелев, гости из регионов страны, включая учеников и потомков знаменитых режиссёров, сообщает РИА «Стрела».

Проект реализован АНО «Центр помощи пожилым людям и инвалидам «Мы вместе» (руководитель Светлана Макарова) на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив. Волонтёры и школьники собирали уникальные фотографии и личные вещи трёх режиссёров-земляков — Григория Рошаля, Григория Козинцева и Самсона Самсонова, чтобы воссоздать атмосферу эпохи советского кино.

Для посетителей уже провели первые экскурсии. В будущем здесь планируют проводить творческие вечера, кинопоказы и мастер-классы. Глава города выразил надежду, что новое пространство станет точкой притяжения для жителей и гостей Новозыбкова.

Фото: группа «Новозыбковская городская администрация» в соцсети «ВКонтакте»


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить