В Брянске обсудили будущее системы дополнительного образования
Мероприятие стало важной частью августовского педагогического форума «Образование Брянской ...
Мероприятия были направлены на пропаганду здорового образа жизни, профилактику асоциальных явлений среди детей и подростков, а также вовлечение их в полезный досуг и активную деятельность.
Сотрудники библиотек вышли на открытые площадки города, чтобы вести диалог с прохожими. Библиотекари проводили обзоры выставок, раздавали листовки, памятки и информационные буклеты о вреде пагубных привычек и пользе здорового образа жизни.
В библиотеках для детей, подростков и их родителей были проведены профилактические беседы, в ходе которых рассказали о вреде зависимостей, познакомили с литературой, пропагандирующей здоровый образ жизни. Участники узнали, почему наркотики не бывают безвредными, как вести себя, если предлагают попробовать. Обсуждалась уголовная ответственность за распространение. Участники пришли к выводу, что лучшая защита – это сила воли и умение сказать «нет».
В течение акции во всех библиотеках проводились обзоры книжно-иллюстративных выставок: «Лицо беды – наркомания», «Не окажись у пропасти», «Миссия – жить!», «Мир против наркотиков» и другие.
Интерактивные и спортивные форматы позволили вовлечь детей в активное взаимодействие и закрепить полученные знания. В рамках акции состоялись спортивные эстафеты: ребятам не только рассказали о принципах здорового образа жизни, но и на практике показали, что спорт укрепляет здоровье, заряжает энергией и дарит отличное настроение. Обсуждались правильное питание, режим дня и регулярные физические нагрузки.
Сочетание просветительских бесед, наглядных выставок и активных досуговых форматов позволило донести до участников главную мысль: нужно жить интересно, получая удовольствие от здорового образа жизни, общения и творчества, тогда потребности в искусственных заменителях счастья не возникнет.
О. Пишунова, библиограф ЦДБ имени М. Горького
Фото автор
6+

Мероприятие стало важной частью августовского педагогического форума «Образование Брянской ...
На встречу с подростками пришли настоящие герои — люди, которые знают цену жизни, дружбе и ...
С 20 августа по 30 сентября 2026 года в рамках межведомственного культурно-образовательного ...
На сегодняшний день ситуация выглядит так: школьники имеют право на льготный проезд только в ...
Инициатива, предполагающая запрет на передвижение этой техники в ночное время — с 22:00 до ...
В центре внимания властей — реализация нацпроекта «Семья», а именно его составляющей, ...