В Комаричской школе № 1 активно проходит капремонт
Программа рассчитана на пятилетний период до 2026 года, однако по поручению Президента ...
Мероприятия были направлены на пропаганду здорового образа жизни, профилактику асоциальных явлений среди детей и подростков, а также вовлечение их в полезный досуг и активную деятельность.
Сотрудники библиотек вышли на открытые площадки города, чтобы вести диалог с прохожими. Библиотекари проводили обзоры выставок, раздавали листовки, памятки и информационные буклеты о вреде пагубных привычек и пользе здорового образа жизни.
В библиотеках для детей, подростков и их родителей были проведены профилактические беседы, в ходе которых рассказали о вреде зависимостей, познакомили с литературой, пропагандирующей здоровый образ жизни. Участники узнали, почему наркотики не бывают безвредными, как вести себя, если предлагают попробовать. Обсуждалась уголовная ответственность за распространение. Участники пришли к выводу, что лучшая защита – это сила воли и умение сказать «нет».
В течение акции во всех библиотеках проводились обзоры книжно-иллюстративных выставок: «Лицо беды – наркомания», «Не окажись у пропасти», «Миссия – жить!», «Мир против наркотиков» и другие.
Интерактивные и спортивные форматы позволили вовлечь детей в активное взаимодействие и закрепить полученные знания. В рамках акции состоялись спортивные эстафеты: ребятам не только рассказали о принципах здорового образа жизни, но и на практике показали, что спорт укрепляет здоровье, заряжает энергией и дарит отличное настроение. Обсуждались правильное питание, режим дня и регулярные физические нагрузки.
Сочетание просветительских бесед, наглядных выставок и активных досуговых форматов позволило донести до участников главную мысль: нужно жить интересно, получая удовольствие от здорового образа жизни, общения и творчества, тогда потребности в искусственных заменителях счастья не возникнет.
О. Пишунова, библиограф ЦДБ имени М. Горького
Фото автор
6+

Программа рассчитана на пятилетний период до 2026 года, однако по поручению Президента ...
Священник привёз нашим защитникам не только необходимые вещи, но и частичку домашнего уюта, ...
Накануне важной поездки в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» прошла тёплая встреча: ...
Они регулярно собирают посылки военнослужащим на СВО, слушают лекции, посещают занятия ...
Им предстоит привести в порядок участок протяжённостью 385 метров. Проект реализуется в рамках ...
На ярмарке выходного дня у ТЦ «Линия» в Советском районе вне конкуренции – молодой картофель. ...