В Брянске объявлены имена победителей конкурса исследовательских работ учащихся по школьному краеведению

06 февраля 2020

XV городской конкурс исследовательских работ учащихся по школьному краеведению «Летопись Брянского края» состоялся в Центре детского и юношеского туризма и экскурсий города Брянска. Работы на конкурсе, посвященном 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, защищались по четырем номинациям. Так, в номинации «Родословная» (тема: «Вехи биографии семьи Романьковых») первое место жюри присудило ученице 11 класса школы №52 Брянска Елизавете Прокопенковой (руководитель Вера Ивановна Голованова).

В номинации «Летопись родного края» (тема: «История школы в Бежичах в 30-е – начале 50-х годов 20 века») победила ученица 11 класса школы №22 Валерия Пугачева (руководитель Лариса Анатольевна Пугачева).

В номинация «Летопись Брянского края» (тема: «Экспонат из школьного музея – длинный узколезвийный топор») лидировала Валентина Дмитренко из детского объединения Центра детского и юношеского туризма и экскурсий города Брянска (руководитель Владимир Владимирович Чистяков).

В номинации «Военная история» (тема: «Будни немецкой оккупации в деревне Сальниково» на примере детского периода жизни Т.Ф. Кравцовой)» первое место завоевала ученица 10 класса школы №52 Елизавета Ишутина (руководитель Вера Ивановна Голованова). Надо отметить, что у учителя обществознания и истории этого образовательного учреждения В.И. Головановой в конкурсе победили две ученицы. Это показатель хорошей подготовки школьниц их педагогом.

Елизавета впервые участвовала в «Летописи Брянского края». Она  осветила основные факты биографии своей прабабушки Татьяны Кравцовой. Они связаны с событиями 30 – 40 годов 20 века. Школьница ярко и интересно, не пользуясь конспектом, воссоздала историческую картину довоенной жизни семьи Кравцовых в Клетнянском районе. Работая над проектом, Елизавета вместе с научным руководителем начали сбор информации еще в прошлом году. Многое взяли в архивах, но основную информацию подкрепили рассказы самой Татьяны Федосовны, которой в этом году исполняется 90 лет.

— Моя прабабушка знает, что я сегодня выступаю и очень переживает за меня, — сказала Елизавета в интервью корреспонденту «Брянской учительской газеты». —  Моя исследовательская работа — это история моей семьи, моей прабабушки и нашей страны. Ее нужно знать, а не просто считывать по бумажке. На работу с Верой Ивановной мы потратили полгода. С августа ездили в архив, я проводила интервьюирование прабабушки и в конечном итоге все получилось.

Первый этап конкурса состоялся в образовательных учреждениях. Ко второму этапу, прошедшему в центре туризма, из 30 представленных работ была допущена 21. Участниками конкурса стали обучающиеся 8 – 11 классов, активисты школьных музеев, а также ребята, обучающиеся в дополнительном образовании.

Всем участникам вручили сертификаты, а победителей отметили грамотами управления образования Брянской городской администрации, памятными призами, приобретенными на средства Фонда Президентских грантов.

Организаторами конкурса выступили Центр детского и юношеского туризма и экскурсий города Брянска и региональная общественная туристско-краеведческая патриотическая детско-юношеская организация «Отечество».

Ольга ПРИВАЛЕНКО

Фото автора

На снимке: победитель Елизавета Ишутина

«Брянская учительская газета»

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 14:16

Брянские волонтёры провели субботник на территориях, которые благоустроены по решению жителей

Во Всероссийском субботнике приняли участие брянске волонтёры-студенты. Они занимались наведением порядка во дворах домов 64 и 66 по улице Молодой Гвардии. (далее…)

27 апреля 2024, 13:29

Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники

1 и 9 мая станут выходными днями для всех почтовых отделений, кроме круглосуточных в Москве и Санкт-Петербурге. (далее…)

27 апреля 2024, 13:13

Жители Брянщины принимают участие во Всероссийском субботнике

Жители Брянской области сегодня, 27 апреля, присоединилась к Всероссийскому субботнику. Во всех муниципалитетах региона проводится уборка территорий. (далее…)

27 апреля 2024, 12:21

Мужественные патриоты России

Руководитель Брянского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ветераны боевых действий», депутат Брянской областной Думы, ветеран войны в Афганистане Вячеслав Петрович Губанов (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить