На Брянщине успешно реализуется проект «Билет в будущее»

06 декабря 2020

Одним из способов, который поможет школьникам определиться с будущей профессией или выбрать, в каком направлении двигаться, стал проект по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее». Он начал реализовываться с 2018 года, и уже сегодня его площадки действуют почти во всех регионах России.

Проект реализуется по поручению президента РФ В.В. Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование». Участие происходит за счёт государственной субсидии, поэтому бесплатно для детей и родителей.

Учащимся 6 — 8-х классов участие в нём поможет узнать их сильные стороны, учащимся 9 — 11-х классов — выбрать профильные предметы и понять, в какие вузы поступать. А родители смогут начать с детьми разговор о профессиональном будущем.

Для участия в проекте и дети, и родители должны пройти регистрацию на платформе bilet.worldskills.ru. Без регистрации учащимся доступно тестирование на открытой части платформы. Онлайн-диагностика призвана выявить профессиональные интересы, склонности ребят, помочь узнать больше о существующих в мире профессиях, определить зоны развития.

После прохождения тестирования и регистрации доступно посещение практических мероприятий. Одной из площадок стал Брянский строительный колледж имени профессора Н.Е. Жуковского. Здесь ребята могли на некоторое время стать мастерами столярно-плотничных работ, а также попробовать свои силы в профессиональной пробе продвинутого уровня по компетенции «Электромонтаж». Девушки увлечённо постигали основы малярных и декоративных работ. А ребята, которым интересен графический дизайн, пробовали выполнить задание на компьютерах.

— Всего профессиональных проб в области прошло очень много, ими были охвачены около 2 000 детей, — рассказывает представитель регионального оператора проекта «Билет в будущее» в Брянской области Галина Шатохина. — Проводились и онлайн-мероприятия, в том числе фестивали профессий, мастер-классы в формате try-a-skill («испытай себя»).

Только сертифицированные площадки имеют право проводить такие профессиональные пробы. Список данных учебных заведений определён Союзом «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)».

— После практических занятий мнения ребят расходятся: одни говорят, что им было очень полезно попробовать себя в деле, другие, напротив, понимают, что это не то, на что они рассчитывали, думая пойти в эту профессию. К слову, очень многое зависит от наставника: если он рассказывает увлечённо, то дети «загораются», — делится мнением Галина Шатохина.

Заместитель директора по инновационной работе Брянского строительного колледжа Александра Криворот убеждена, что такие практические занятия — отличная возможность для ребят попробовать себя в разных профессиях.

Вручавший ребятам дипломы об участии в профессиональных пробах заместитель директора областного департамента образования и науки Сергей Никольский отметил:

— Участие в этом проекте поможет вам более осознанно сделать выбор. Но вы должны ещё и самостоятельно учиться, получать знания на курсах или в учебных заведениях, тогда добьётесь успеха в любой профессии.

Новые мероприятия начнут проходить с 2021 года. Регистрация на платформе и прохождение тестов для участников и их родителей по-прежнему доступны.

Фото: Арина Лесная/«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:58

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий. Одна из задач, которое решает областное правительство — привлечение специалистов на село. (далее…)

28 марта 2024, 18:47

На Брянщине продолжается подготовка к пожароопасному сезону

Продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону в Брянской области. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем (далее…)

28 марта 2024, 18:43

Удостоверения ветерана боевых действий вручили трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер»

Удостоверения ветерана боевых действия в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» вручили трём бойцам ЧВК «Вагнер». (далее…)

28 марта 2024, 18:04

В Брянске прошла конференция врачей-фтизиатров

Конференция, посвящённая Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, прошла в областном центре. Местом её проведения стал Брянский областной противотуберкулёзный диспансер (БОПТД). (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить