Подведены итоги профориентационной акции «Заяви о себе!»

26 января 2022

В ноябре-декабре 2021 года в городах и районах Брянской области проведена профориентационная акция «Заяви о себе!», ставшая традиционной для региона. Для будущих выпускников — это помощь в самоопределении и выборе профессии, востребованной на рынке труда, для школьников младших классов — возможность познакомиться с такими понятиями как «профессия», «должность», «сфера деятельности», узнать о великом их многообразии, для студентов – получить первые навыки самопрезентации и составления резюме.

В 2021 году в мероприятиях акции, большинство которых состоялось в удобном онлайн-формате, приняли участие более 14 тысяч молодых жителей области, в том числе порядка 9 тысяч школьников.

Впервые для учащихся 8-10 классов проводилось большое профориентационное онлайн-тестирование. Ребята проходили профориентационные тесты по зарекомендовавшим себя популярным методикам, по результатам все желающие могли получить консультацию у специалистов центра занятости населения. В тестировании приняли участие 884 школьника из Брянской области, по 131 результату даны телефонные консультации детям или их родителям.

В 2021 году был составлен и размещен в сети Интернет, транслировался в школах видеоколлаж профессий – набор небольших видеороликов, в которых известные представители предприятий и бизнеса рассказали свои истории о выборе профессии, становлении своей карьеры, плюсы и минусы, трудности и успехи в трудовой деятельности. Из видеороликов школьники и студенты узнали о профессии сити-фермера, ресторатора, психолога, 3D-дизайнера, шеф-повара, турагента, бариста, фитнес-тренера, хореографа, кондитера, таргетолога и многих других. Только на официальном сайте было зафиксировано около 1,5 тысяч просмотров.

Отдельным блоком были представлены видеоинтервью с представителями органов власти «Точки роста», в ходе которых директор департамента здравоохранения Брянской области и сотрудник департамента сельского хозяйства Брянской области описали успехи региона в данных отраслях, рассказали о востребованных профессиях, поделились личным примером построения карьеры.

В числе прочих мероприятий проведены: ярмарки учебных мест, экскурсии к работодателям области, мастер-классы с привлечением профессиональных образовательных организаций, профориентационные игры, квесты, тренинги и многое другое.

Так, в Брасовском районе в рамках профориентационного квеста «Профессии будущего» учащихся 8-х классов в игровой форме  познакомили с перспективными профессиями и надпрофессиональными умениями и навыками будущего на основе Атласа новых профессий.

В Жуковском районе в рамках квеста «Качели времени — выбираем будущее» для команд из учеников 6-7-х классов был проведен тренинг на самоопределение, выявление сильных сторон и профессиональную ориентацию. Не каждый взрослый человек имеет навык анализа своих личностных качеств. Поэтому на тренинге применялись максимально приближенные к подросткам инструменты профориентации и карьерного консультирования, позволившие ребятам осознать простые, но важные истины в построении своего профессионального будущего, которые по итогам встречи они записали в специальный буклет.

Для студентов профессиональных образовательных организаций проведен ряд тренингов в целях их подготовки к самостоятельному поиску работы, обучения навыкам делового общения, прохождения собеседования. В городе Брянске с будущими выпускниками разбирали правила составления резюме с примерами акцентов для привлечения внимания потенциальных работодателей, способами его рассылки.

Для студентов и школьников старших классов знакомство с профессиями и условиями труда в организациях и на предприятиях было проведено в формате экскурсий.

Учащиеся города Брянска посетили музей Брянского машиностроительного завода, ознакомились с историей предприятия, представленными экспонатами выпускаемой продукции, после чего их ожидал сюрприз — театрализованное представление в виде приезда императора Николая.

Студенты 2-го курса Брянского техникума энергомашиностроения и радиоэлектроники имени Героя Советского Союза М.А. Афанасьева побывали в цехах предприятия «Термотрон-Завод», где представители таких профессий, как слесарь, токарь, сборщик показывали процесс изготовления деталей, а инженеры-конструкторы рассказали о своих немаловажных задачах.

В Брянском районе состоялась экскурсия для учащихся 11-го класса в организацию «Технодом», официальному диллеру John Deere —  интеллектуальных подключенных машин, совершивших огромный прорыв в сельском хозяйстве. Ребята познакомились с основными направлениями работы организации и вживую увидели современные и высокотехнологичные кормоуборочные комбайны, трактора и погрузчики, а также попробовали себя в роли пассажира John Deere 9420R.

В рамках профориентационной акции при участии профессиональных образовательных учреждений и работодателей проведен ряд мастер-классов, в рамках которых школьники виртуально принимали участие в трудовых процессах различных специалистов.

Например, студенты Новозыбковского филиала Брянского техникума энергомашиностроения и радиоэлектроники имени Героя Советского Союза М.А. Афанасьева в прямом эфире продемонстрировали мастер-класс по изготовлению пряников «Новогодний сувенир» — полезный кулинарный урок, который ребята смогут повторить дома, при этом прочувствовав на себе  профессию «кондитер».

В качестве профессионала, успешно построившего свою карьерную траекторию, в формате онлайн для ребят провела мастер-класс на тему «Про брови – новая модная форма бровей» руководитель Бьюти Дома Мария Астаповская. Она познакомила юных представительниц прекрасного пола с профессией «визажист».

Для самых маленьких жителей Брянской области в целях знакомства с миром профессий проведена серия игр «Взросляндия», которая представляет собой напольную площадку 2х3 метра из элементов-пазлов с изображением всех отраслей: сельского хозяйства, транспорта, промышленности и других. Ребята, прослушав интересную историю про своих ровесников, героев сказки, собрали карту волшебной страны с представленными на ней характеристиками той или иной отрасли и атрибутами труда различных профессий.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:10

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей действуют в Брянской области

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей приняты и действуют в Брянской области. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях. Указом президента создан Государственный фонд (далее…)

25 апреля 2024, 14:58

Региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» стартовал в Брянске

Региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» стартовал в Брянске. Мероприятие прошло на площади Воинской Славы в областном центре. (далее…)

25 апреля 2024, 14:06

В рамках регионального проекта «Ветеранское наставничество» в помещении Брянского областного Совета ветеранов состоялся очередной приём граждан

Сегодня в рамках проекта Брянской области «Ветеранское наставничество» в юридическом консультационном кабинете состоялся очередной приём граждан. (далее…)

25 апреля 2024, 12:41

Минобороны приглашает брянцев на контрактную службу

Министерство обороны Российской Федерации приглашает жителей города Брянска на контрактную службу в рядах Вооружённых Сил России. Это возможность осознанно и профессионально выполнить свою конституционную (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить