Брянск присоединится к Всероссийской неделе космоса
Неделя космоса пройдет под девизом «Мы — гагаринцы! Мы победим!».Празднование будет ...
Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР, полковник запаса, уроженец земли Брянской Виктор Афанасьев встретился с молодёжью. На встречу с Виктором Афанасьевым, которая состоялась на базе средней школы № 58, пришли школьники, кадеты, активисты Русского Космического Общества.

В начале встречи лётчик-космонавт рассказал некоторые эпизоды своей биографии, которые указали ему дорогу в космонавтику. После небольшого вступительного слова был представлен фильм о жизни нашего легендарного земляка, где описывалось его становление как лётчика-космонавта, о времени, проведённом на околоземной орбите, выходе в космос. Виктор Афанасьев семь раз выходил в открытый космос и провёл там более 38 часов 33 часов. А общая продолжительность его полётов превышает 555 суток. В космосе он побывал четыре раза.

Школьники задали все интересующие вопросы покорителю космоса, узнали, как достичь высот в этой редкой профессии, о вкусовых пристастиях во время полёта, раскрыли секрет, что Земля всё-таки круглая.
На вопрос об эмоциональном состоянии в космическом полёте гость ответил, что эмоций переживаешь много. Однако космонавт туда летит не за эмоциями, там его ждёт большая работа. Вместе с тем не преминул вспомнить, какая красота открывается взору, когда в иллюминаторе появляется солнце.

В завершении встречи Виктор Афанасьев дал напутствие для подрастающего поколения: «сверять свою жизнь по таким героям, как Юрий Гагарин». В июне 1955 года первый лётчик-космонавт закончил с отличием Саратовский индустриальный техникум. Учёбу в техникуме он совмещал с занятиями в аэроклубе, который успешно окончил спустя несколько месяцев после получения диплома в техникуме.

— В Саратовский аэроклуб из техникума пришли шесть человек, а закончил его только Юрий Гагарин. Если вы возьмёте на вооружение хотя бы эту черту, у вас в жизни всё получится. Мы должны не только мечтать, а действовать и реализовывать задуманное, никогда не сомневаться, особенно в себе.
Фото: Людмила Борисова/«Брянская учительская газета»
Неделя космоса пройдет под девизом «Мы — гагаринцы! Мы победим!».Празднование будет ...
В Брянском областном колледже искусств перед концертом-открытием XXXIV Международного фестиваля ...
В Брянском областном колледже искусств состоялось торжественное открытие XXXIV фестиваля ...
В Новозыбковском городском округе Брянской области стартовал комплекс дорожных ремонтных работ. ...
В рабочем поселке Дубровка Брянской области стартовал ремонт дорожного покрытия на трех улицах ...
Её создали ученики 7-9-х классов школы имени С. М. Кирова города Карачева вместе с ...