Директор БГУОР Алексей Солонкин поделился мыслями о прямой линии президента
Депутат Брянского городского Совета народных депутатов, директор Брянского государственного ...
Сегодня, 8 февраля, в открывшейся 31 января новой школе № 72 г. Брянска открылось первичное отделение Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» (РДДМ). Одновременно с открытием состоялся «Фестиваль талантов», где учащиеся младшего звена и подростки делали первые шаги в мастер-классах на различных тематических площадках. Всего их было организовано 17.

Тематика площадок была созвучна тематическим направлениям РДДМ: образование, наука, труд, культура, волонтёрство, патриотизм и историческая память, а также спорт, медиа, экология, здоровый образ жизни.
Обширно было представлено спортивное направление. В малом спортивном зале проходили «Весёлые старты», в рекреациях — соревновались теннисисты, шахматисты и шашисты. В кабинетах и холлах проходили «Уроки мужества», «Авиомоделирования», была представлена «Роботехника», «Музыкальная гостиная» и многое другое.

После того, как дети проявили свои активности, в просторном актовом зале состоялось торжественное открытие первичного отделения Общероссийского общественного государственного РДДМ «Движение первых». В движение, кроме школьников, могут вступить студенты колледжей, техникумов, вузов, а также наставники и взрослые, участвующие в воспитании и организации ребят, а также родители.
На торжественном открытии были озвучены главные ценности движения, которые выбрали сверстники на первом съезде движения. Это — Россия, семья, любовь, неравнодушие, вера, товарищество, мечта, отвага, энергия, созидание, ответственность, труд, знание, креативность. Они помогут детям стать целеустремлёнными и развиваться в движении.

Решение инициативной группы школы о вступлении детей и молодёжи в организацию «Движение первых» поддержал директор школы Константин Николаевич Василенко. Обращаясь к учащимся и коллегам, он поздравил всех с большим праздником — открытием первичного отделения РДДМ в школе.

— Пусть оно объединит всех нас, позволит детям вырасти настоящими патриотами, героями своей страны. Такая активность, которая сегодня была в нашей школе, объединяет не только детей, она объединяет весь наш коллектив. Он становится единой командой с общими целями и задачами.
На сцену пригласили инициативную группу обучающихся школы во главе с заместителем директора по воспитательной работе Евгенией Михайловной Ломачевской, которой вручили Свидетельство, подтверждающее создание первичного отделения РДДМ «Движение первых». Провела церемонию вручения начальник отдела дополнительного образования и воспитательной работы управления образования Брянской городской администрации Надежда Евгеньевна Гинькина.
— Дорогие наши педагоги и ученики! Вы сегодня вступаете в ряды РДДМ первыми среди муниципальных образовательных учреждений города Брянска. Это очень ответственно и волнительно и только завтра массово начнутся открытия первичных организаций в общеобразовательных организациях нашего города. Вам есть, чем гордиться сегодня!
Обращаясь к инициативной группе, Надежда Евгеньевна сказала, что они должны зарегистрироваться как первичное отделение, а всех ребят пригласила зарегистрироваться в РДДМ.
— Удачи вам в движении, участвуйте, играйте, творите, побеждайте и пусть о вас узнает вся страна, наша Россия.

Теперь РДДМ стало новой реальностью для учащихся школы № 72. Здесь каждый ребёнок найдёт себе дело по душе, сможет сформировать команду единомышленников, приобрести друзей. А возможности у школы для всестороннего развития детей большие, об этом рассказали сегодня тематические площадки.
— Чтобы наладить работу на всех уровнях, необходимо начинать воспитание гражданина-патриота со школьной скамьи, что мы сегодня и попытались сделать. Завтра нас ждёт повседневная большая и трудоёмкая работа. Открыть отделение РДДМ — это одно, но важнее всего наладить воспитательный процесс, который поможет детям стать целеустремлёнными, творчески развиваться, и духовно расти в «Движении первых». Я надеюсь, с этой задачей мы справимся, – подчеркнул директор школы К.Н. Василенко.

Фото: Людмила Борисова /«Брянская учительская газета»/
Депутат Брянского городского Совета народных депутатов, директор Брянского государственного ...
За несколько дней работы учреждения кровь сдали 569 жителей региона, из которых 56 сделали это ...
Инициатором этой доброй инициативы выступил депутат областной Думы и генеральный директор ...
Этот проект является частью более масштабной инициативы — национального проекта «Инфраструктура ...
Оно прошло на базе лесопожарной станции «Климовская». В преддверии новогодних праздников, когда ...
Эта поставка стала возможной благодаря соглашению между правительством Брянской области и ...