В Брянском профессионально-педагогическом колледже прошел литературный спектакль, посвященный Владимиру Маяковскому

19 апреля 2023, 12:19 | Культура 78

В минувший вторник, 18 апреля, в актовом зале Брянского профессионально-педагогического колледжа (БППК) состоялся литературный спектакль в жанре документальной трагедии по стихам Владимира Маяковского «Я хочу быть понят моей страной…». — Известность ...

В минувший вторник, 18 апреля, в актовом зале Брянского профессионально-педагогического колледжа (БППК) состоялся литературный спектакль в жанре документальной трагедии по стихам Владимира Маяковского «Я хочу быть понят моей страной…».

— Известность Маяковского выходит за пределы школьной программы, любовь к нему не ограничивается только поэзией, — отметил автор идеи преподаватель русского языка и литературы БППК Дмитрий Николаевич Башлыков. — Сама фигура автора, которому в этом году исполнятся 130 лет со дня рождения, — масштабная и уникальная — не может оставить читателей равнодушными.

Подобные мероприятия, посвящённые русским писателям и поэтам, проходят в БППК уже несколько лет подряд, однако ранее, как отмечает Дмитрий Николаевич, это были больше камерные, аудиторные встречи-знакомства с гениями литературы, где присутствовало не так много гостей. В этом же году педагог и его студенты решили устроить большой поэтический спектакль, к которому ребята готовились несколько месяцев.

Чтобы раскрыть необычность личности Владимира Маяковского, студенты не только читали и учили его стихи, но и рисовали агитплакаты поэта, делали транспарант, вместе с Дмитрием Николаевичем старались через танцы, музыку и цирковые номера проиллюстрировать те проблемы, которые так сильно мучили Маяковского.

На спектакль собралось много гостей, среди которых были директор колледжа Светлана Степановна Яковлева, заместитель директора по учебной работе Елена Валерьевна Машкова, методист колледжа Наталья Владимировна Фокина, заместитель директора по руководству Ресурсным учебно-методическим центром по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Галина Александровна Шатохина, преподаватели БППК и студенты.

Светлана Степановна от всей души поблагодарила ребят и их идейного наставника Дмитрия Николаевича за их колоссальный труд и творческий подход к делу. Также она выразила надежду на то, что традиции таких встреч будут продолжены.

Фото: Наталья Севостьянова / «Брянская учительская газета»


Картина дня

28 декабря 2025, 10:15
Интеллектуальная игра «Квиз-движ» прошла в Брянске
28 декабря 2025, 9:34
На новогодних праздниках обеспечат безопасность
28 декабря 2025, 9:26
Брянским женщинам стало проще заполнять заявление
28 декабря 2025, 9:20
В Брянске усилена работа по уборке снега
27 декабря 2025, 17:23
В Брянске спецтехника и специалисты очищают улицы от снега
27 декабря 2025, 16:21
В Сельцо на Брянщине в уходящем году куплено пять квартир для детей-сирот
27 декабря 2025, 15:04
Школьники Брянщины активно участвовали в акции «Добрые крышечки — злые батарейки»
27 декабря 2025, 13:14
В Брянской области продолжается обработка и очистка автодорог от снега
27 декабря 2025, 13:08
В Суземке Брянской области накануне Нового года состоялся турнир по плаванию
27 декабря 2025, 12:10
Защитники брянского приграничья получили поздравления с праздником от школьников
 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить