На Брянщине оперативно убирают снег на дорогах
Особое внимание — расчистке подъездных путей и тротуаров к социально значимым объектам: ...
Арина Родионовна — няня А.С. Пушкина. Она сыграла большую роль в духовном становлении маленького Саши, в формировании его личности, поэтического дара. Она очень его любила, и поэт отвечал ей тем же.
Истории жизни этой удивительной женщины, её взаимоотношениях с Александром Сергеевичем, с его близкими и друзьями был посвящён час интересных сообщений «Подруга дней моих суровых…», который прошёл в Климовской детской библиотеке.
С помощью электронной презентации присутствующие познакомились с биографией Арины Родионовны, узнали, какую роль она сыграла в жизни и творчестве Пушкина.
Это была крепостная, принадлежавшая семье Ганнибалов, няня маленького Саши, кормилица его старшей сестры Ольги. А.С. Пушкин на всю жизнь сохранил к ней трогательное, любящее отношение, посвятил ей стихотворения, многократно упоминал в письмах.
Читатели узнали о том, что благодаря няне Арине Родионовне, А. Пушкину в первые годы жизни стала близкой стихия народной речи и народной поэзии. Сестра Пушкина Ольга Сергеевна Павлищева свидетельствовала, что Арина Родионовна была «настоящею представительницей русских нянь, мастерски говорила сказки, знала народные поверья и сыпала народными пословицами, поговорками».
Интересной для присутствующих была информация и о том, что в своё время со слов няни Пушкин записал семь сказок, десять песен и множество народных выражений. Ее живой образный язык приводил поэта в восхищение. От нее он услышал впервые про избушку на курьих ножках и сказку о мертвой царевне. На их основе он позже напишет свои: «Сказку о царе Салтане…», «Сказку о мёртвой царевне и семи богатырях», но уже с долей вымысла и игрой воображения. Некоторые сказки поэт подарил друзьям, например, о царе Берендее — В. А. Жуковскому.
Затем ребята прослушали и проанализировали стихотворения поэта «Зимний вечер» и «Няне», ответили на вопросы увлекательных викторин «Мой Пушкин» и «Подруга дней моих суровых».
В конце мероприятия школьники поговорили о своих бабушках и о той роли, которую они играют в жизни современных детей.
И. Кошельник, библиотекарь Климовской детской библиотеки
Особое внимание — расчистке подъездных путей и тротуаров к социально значимым объектам: ...
Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) поднимут до 27093 рублей. следует из предложенного ...
На уборке снега было задействовано более 30 единиц техники из Стародубского ДРСУч АО ...
На территории региона ожидается облачная погода. Ночью возможен небольшой, местами умеренный ...
«Дошкольное образование – это прочный фундамент, на котором строится будущее ребенка. Именно ...
До Арктики она преподавала русский язык и литературу в сельской школе. Но потом решила связать ...