Технический колледж «Логос» при Свято-Пафнутьевом Боровском монастыре откроется в новом учебном году

21 февраля 2025, 14:27 | Образование 85

Технический колледж «Логос» в 2025-2026 учебном году примет первых студентов. Колледж, основанный при Свято-Пафнутиевом Боровском монастыре, является участником федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодёжь и дети». «Колледж ...

Технический колледж «Логос» в 2025-2026 учебном году примет первых студентов. Колледж, основанный при Свято-Пафнутиевом Боровском монастыре, является участником федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодёжь и дети».

«Колледж «Логос» – это уникальный проект, который даст молодым людям путевку в жизнь. Благодаря активному участию общины монастыря современное техническое образование здесь будет сочетаться с духовно-нравственным развитием студентов. Участие в проекте «Профессионалитет» даёт возможность выстроить оптимальный формат учебного процесса – с акцентом не только на теоретические знания, но и на практическую подготовку на предприятиях. Уверен, что все выпускники смогут найти интересную и высокооплачиваемую работу», – отметил директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин.

Обучение будет проводиться по шести востребованным специальностям: «Информационные системы и программирование», «Сетевое и системное администрирование», «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем», «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт биотехнических и медицинских аппаратов и систем», «Радиотехнические информационные системы», «Эксплуатация беспилотных авиационных систем».

Обучение будет проводиться только на бюджетной основе, стать студентами колледжа могут выпускники 9-х классов. Педагогический состав учреждения представлен специалистами ведущих предприятий региона, в том числе Калужского научно-исследовательского института телемеханических устройств, Калужского научно-исследовательского института, Медицинского радиологического научного центра имени А.Ф. Цыба.

В настоящее время строительство здания колледжа площадью более 3500 кв. метров ведётся по специальному проекту. Планируется, что здесь будут проходить не только плановые уроки, но и дополнительные занятия, а также досуговые мероприятия для студентов и педагогов. Лаборатории и мастерские колледжа в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет» будут оснащены высокотехнологичным оборудованием.

Практическая часть будет организована на предприятиях и в научных учреждениях региона, по окончании колледжа выпускники смогут трудоустроиться в эти организации. Подробная информация размещена на сайте колледжа.

Фото: из открытых источников


Картина дня

11 января 2026, 17:08
Сотрудники Мылинской сельской библиотеки Карачевского района провели для детей весёлое мероприятие
11 января 2026, 16:55
В карачевской библиотеке прошёл мастер-класс по изготовлению необычной открытки
11 января 2026, 16:44
Красногорская средняя школа № 1 получила новый спортивный инвентарь 
11 января 2026, 13:59
Нескучные каникулы проводят школьники Карачевского района Брянской области
11 января 2026, 13:51
Жители Гордеевского района Брянской области активно осваивают меры государственной поддержки
11 января 2026, 13:39
Новозыбковский клуб «Патриот» готовит будущих защитников Родины
11 января 2026, 13:37
В брянской Клетне завершено строительство модульных раздевалок для спортсменов
11 января 2026, 10:59
В Карачевской библиотеке проходит выставка творческих работ читателей
11 января 2026, 10:33
Жители Брянщины получили обновлённый участок дороги «Дятьково-Бытошь-Будочки»
11 января 2026, 9:06
Жителей региона приглашают поддержать Брянский кафедральный собор в голосовании
 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить