В Брянске состоялся новогодний турнир по армейскому рукопашному бою

25 декабря 2022

Соревнования прошли на базе спортпарка «Варяг». Организаторами состязаний выступила БРОО «Федерация армейского рукопашного боя».

На церемонии открытия участников и гостей приветствовали президент Брянской региональной общественной организации «Федерация армейского рукопашного боя» Сергей Клименок, заместитель начальника брянской Объединенной технической школы №1 ДОСААФ России по учебно-производственной части, подполковник запаса Евгений Пантелеев, представитель автономной некоммерческой организации «Центр поддержки людей, находящихся в трудной жизненной ситуации «Любовь»  Марина Сычева, главный судья соревнований Андрей Сиделев.

За победу боролись 150 спортсменов из Брянска и Брянской области. Сегодня на территории региона действуют 7 клубов, где дети могут осваивать армейский рукопашный бой.

— Рукопашный бой — это универсальный вид спорта, — рассказал Сергей Клименок. — В нашей работе несколько направлений: спортивное и военно-прикладное. Мы не только изучаем азы рукопашного боя, но и готовим ребят к службе в армии.  Полоса препятствий, стрельба из пневматической винтовки, сборка-разборка автомата  — все это входит в программу обучения.

Тесную связь федерация армейского рукопашного боя поддерживает с брянской Объединенной технической школой № 1 ДОСААФ России. 25 воспитанников клуба армейского рукопашного боя «Боец» вступили в ряды «Юнармии». Евгений Пантелеев  выразил уверенность, что данные соревнования — это огромный вклад в патриотическое воспитание молодежи — будущих защитников Родины.

— Прекрасно, что с 2023 года в школы вернётся такой предмет, как начальная военная подготовка, это позволит охватить патриотическим воспитанием как можно больше детей и дать им полезные навыки обращения с оружием, средствами индивидуальной защиты, знания о военной службе и военном деле, — отметил Евгений Пантелеев.

Одним из победителей соревнований стал Иван Казаков. В своей возрастной категории он занял первое место. Мальчик занимается армейским рукопашным боем с пяти лет. Сейчас ему девять. Недавно Ивану присвоили 3 юношеский разряд.

— Когда выходишь на поединок, нужно быть уверенным в себе, для этого нужно тренироваться, — поделился секретами успеха  спортсмен.

Елизавета Елисеева из Дятькова — одна из немногих представительниц прекрасного пола на этих соревнованиях. Девушке пятнадцать лет. Армейским рукопашным боем занимается 4 года.

— Я увлекалась волейболом, баскетболом и остановила свой выбор на армейском рукопашном бое, этот вид спорта пришелся мне по душе, я уже принимала участие в крупных турнирах в Брянске и Орле, занимала призовые места, — рассказала Елизавета.

Победителей и призеров соревнований наградили заслуженными грамотами и медалями.

Фото: Анастасия Переплётова/«Брянская учительская газета»

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Картина дня
3 июля 2025, 17:05

Брянские полицейские вернули жертве мошенников 200 тысяч рублей

Полиция Брянска задержала курьера, работавшего на телефонных мошенников. Преступники обманули местного жителя по схеме «родственник в ДТП», выманив 200 000 рублей. (далее…)

3 июля 2025, 17:00

Антинаркотический месячник завершился на Брянщине

В июне 2025 года в Брянской области прошел антинаркотический месячник. Полиция организовала свыше 300 мероприятий для профилактики наркомании и информирования о ее последствиях. (далее…)

3 июля 2025, 16:28

Брянская полиция выявила 173 нарушения миграционных правил

Завершилась 10-дневная операция «Нелегал» в Брянской области. Полиция провела свыше 900 проверок соблюдения миграционного законодательства. По итогам к ответственности привлекли 173 человека (далее…)

3 июля 2025, 16:14

Полицейские дроны заинтересовали брянских подростков

Брянские полицейские провели мастер-класс по беспилотникам для отдыхающих в лагере «Огонёк». Подросткам показали, как дроны помогают в работе правоохранителей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить