В Брянской области выросло число кибермошенничеств
Согласно данным областной прокуратуры, количество зарегистрированных преступлений данной ...
Уроженец Брянска, родившийся 130 лет назад, в начале 20 века сломал существовавшие стереотипы – его скульптуры стали двигаться и звучать прямо на глазах у зрителя. Никакой мистики – только моторы, рычаги, шестеренки и тросы.
Наум Габо (Певзнер) получил техническое образование и легко справлялся с такими задачами. Его скульптура «Стоящая волна» стала первой в истории кинетической скульптурой. Мотор заводился – изогнутая металлическая пластина вращалась, создавая новую подвижную форму. Это было неожиданно, молодо, ново!
«Стереометрическим строительством» Наум Габо занялся сразу после революции. Оригинальные конструкции из геометрических фигур, казалось, раздвигали пространство. Суть своего метода Габо раскрыл в «Реалистическом манифесте». Главная мысль: «Пространство и время – единственные формы, в которых строится жизнь, и стало быть, должно строиться искусство».
В середине 1920-х эмигрировал в Германию, жил в Англии, затем в США. Архитектурные сооружения и арт-объекты Габо украшают улицы многих западных городов. Наиболее известны конструкции и рельефы для музея искусств в Балтиморе, Рокфеллеровского центра в Нью-Йорке и другие.
В Брянске уже более 30 лет проводится международный фестиваль современного искусства, названные в его честь.
Фото: 3.bp.blogspot.com
Согласно данным областной прокуратуры, количество зарегистрированных преступлений данной ...
В рамках технофорума «Артпром», проводимого под эгидой Международного фестиваля «От Винта!», ...
Школьники встретятся с Депутатом Брянской областной Думы, ветераном СВО, подполковником, ...
В рамках встречи стороны рассмотрели проект по локализации производства двигателей внутреннего ...
На отрезке дороги от улицы Ульянова до Кромской строители уложили свыше 1000 квадратных метров ...
Экспозиция в выставочном зале на бульваре Гагарина продемонстрирует разнообразные направления ...