Волонтёр СВО встретился со школьниками

20 февраля 2026, 13:59 | Культура 258

В Центральной детской библиотеке имени М. Горького города Брянска состоялось патриотическое мероприятие «Мужество. Честь. Отвага».

Почетными гостями праздника стали председатель региональной общественной организации ветеранов воздушно-десантных войск России, войск специального назначения и морской пехоты «Союз десантников Брянщины» Михаил Амелин, депутат Совета народных депутатов города Фокино, доброволец Михаил Щекатуров, герой СВО.

Как всегда, мероприятие в «Горьковке» стало площадкой для открытого диалога на темы актуальные, важные, злободневные. В этот день с воспитанниками средней школы № 39  говорили  о патриотизме, настоящем подвиге и любви к Родине.

Защищать Отечество можно не только с оружием в руках. Подтверждений этому масса. Врачи, пожарные, сотрудники МЧС — никогда не остаются в стороне от чужой беды. Большой вклад в приближение  победы вносят волонтеры.  Михаил Щекатуров  занимается сбором гуманитарной помощи с 2020 года. Еще до начала специальной военной операции на него вышел его боевой  товарищ. Тот защищал Донбасс с 2014 года, воевал бок о бок с командиром батальона «Спарта»  легендарным  Моторолой.  Михаил Вячеславович помог тогда, чем смог.  К делу подключились его многочисленные друзья.

«Знакомых много — в помощи не отказывают, —  рассказал Михаил. —  Бойцам тяжело, холодно, постоянно рвутся снаряды, грохот, грязь, кровь… Я сам много раз попадал под обстрел.  Но никто из солдат не отступает, готовы сражаться до конца. Молодежь должна понимать, почему началась специальная военная операция, как гибли дети, как освободили Луганск, Донецк, Мариуполь».

Михаил Амелин не понаслышке знает, что такое  война. Он — участник трех военных конфликтов: в Нагорном Карабахе, антитеррористической операции на территории Чеченской Республики и военной операции в Сирии. Трое сыновей пошли по стопам отца — все служили в армии, защищали Родину. Уроки мужества», которые проводит Михаил Амелин в рамках библиотечного проекта «НАШИ мальчики», пользуются неизменной популярностью. Это могут подтвердить даже девчонки.

Праздник  украсили участники проекта. Арина Морозова прочитала стихотворение Леонида Гришина «Баллада четыре брата», Диана Понасенко — Лоры Тасси «Оборванного Мишку утешала», а Анна Баранова — стихотворение участника СВО, журналиста Антона Хрулева «Солдат».

В завершении встречи коллективы библиотеки имени М. Горького  и средней школы № 39 передали Михаилу Щекатурову письма-поздравления для бойцов в зону СВО.

А. Переплётова

Фото автора

 


Картина дня

17 августа 2026, 14:05
Накануне годовщины Курской битвы суражане вспоминают героя наших дней — Александра Мазура
17 августа 2026, 12:18
Главврач поликлиники № 4 Брянска ответил на вопросы студента-практиканта
17 августа 2026, 12:13
Выездная бригада Климовской ЦРБ обследовала жителей деревень Плавна и Курозново
17 августа 2026, 11:13
Школьники Карачевского района проводят «Нескучные каникулы с библиотекой»
17 августа 2026, 11:11
Добровольцы «БАРС‑Брянск» активно участвуют в устранении последствий обстрела жилого дома
17 августа 2026, 11:05
Фонд «Защитники Отечества» приглашает ветеранов СВО участию в международном конкурсе «Гимн села»
17 августа 2026, 11:00
В посёлке Комаричи близится к финалу капремонт улицы Калинина
17 августа 2026, 10:52
По нацпроекту в Злынковском районе в 2026-м начнут капремонт автодороги
17 августа 2026, 10:47
Брянская областная организация ВОИ: вместе делаем жизнь доступнее
17 августа 2026, 10:44
Команда из Брянской области готовится к финалу игры «Семейная Зарница»
 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить