Волонтеры-медики провели мастер-класс по уходу за тяжелобольными пациентами
Занятие провела региональный координатор БРО ВОД «Волонтеры-медики» Екатерина Галдина совместно ...
Диктант является масштабной просветительской инициативой. Её цель — популяризировать многоязычие в России: показать ценность не только русского языка (как государственного), но и других языков — государственных языков республик, языков с официальным статусом (в том числе языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока). Диктант также призван способствовать укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей и привлечению внимания общества к проблеме сохранения языкового многообразия.
В 2026 году акция приурочена сразу к двум датам: ко Дню языков народов Российской Федерации, который впервые в этом году отмечается 8 сентября, и к Году единства народов России.
В основу текста для диктанта легли фрагменты произведений аварского поэта Расула Гамзатова — его специально адаптировали и перевели с аварского.
Организаторами мероприятия выступили ФГБУ «Дом народов России» и АНО «Интернет-энциклопедия «Рувики» при поддержке ФАДН России.
Для тех, кто не смог прийти лично на оффлайн площадки, была предусмотрена онлайн площадка на сайте dictant.ruwiki.ru/. Там необходимо было выбрать язык из представленного списка и следовать инструкции. Электронный сертификат доступен сразу после завершения. К слову, онлайн формат поддерживался на 21 языке: русском, алтайском, башкирском, бурятском, вепсском, ингушском, калмыцком, карельском, коми, коми пермяцком, горномарийском, луговомарийском, мокшанском, татарском, тувинском, удмуртском, хакасском, чеченском, чувашском, эрзянском и якутском.
На брянской площадке участников диктанта, а ими стали более пяти десятков старшеклассников учреждений образования областного центра, поприветствовал директор Брянской областной научной универсальной библиотеки имени Ф.И. Тютчева Геннадий Селебин. Он отметил, что в России около 300 языков, на которых общаются народы, проживающие в нашей стране: какие-то языки используются часто, какие-то уже довольно редко. «…И политика нашего президента Владимира Владимировича Путина и всей России была и есть такова: необходимо и важно сохранять эти языки, культуру и ценности народов», — подчеркнул Геннадий Григорьевич. Он также пожелал всем участникам Всероссийского диктанта успешного его написания.
Диктором на брянской площадке, организованной на базе библиотеки, стала заместитель директора учреждения по библиотечному делу Валентина Миронова.
— Мы сегодня с вами, дорогие ребята, будем писать диктант на русском языке по тексту Расула Гамзатова, — отметила Валентина Михайловна. — Наверное, никто, кроме него (разве что Иван Сергеевич Тургенев), не сказал бы о русском языке так живо, так тепло и правильно. «Мой родной язык! Ты моё богатство, сокровище, лекарство от всех недугов…»
В конце диктанта его участники выразили надежду, что такой диктант станет традиционным и будет проводиться ежегодно.
Фото: Наталья Севостьянова / «Брянская учительская газета»
Занятие провела региональный координатор БРО ВОД «Волонтеры-медики» Екатерина Галдина совместно ...
В мероприятии приняли участие представители ветеранских организаций, родственники погибших в ...
В читальном зале Карачевской муниципальной модельной библиотеки для учащихся 7-го класса ...
В обсуждении актуальной повестки, включающей более десяти важных тем, приняли участие ...
Центр занятости населения Брасовского района устроил для студентов 3 курса специальности ...
Его история вдохновляет и показывает, как сила духа и поддержка окружающих помогают ...