Приём заявок на премию «Экопозитив-2026» открыт

20 сентября 2026, 10:50 | Общество 20

Движение ЭКА принимает заявки на Всероссийскую независимую премию «Экопозитив-2026».

Это одно из ключевых событий для экосообщества страны, которое с 2011 года объединяет лидеров в области сохранения природы, экологического просвещения и устойчивого развития. Претендовать на премию могут как отдельные люди, так и инициативные группы, НКО, медиа и бизнес. За 15 лет лауреатами премии стали более 150 эколидеров со всей страны.

В 2026 году в премии шесть ключевых номинаций: «Медиа в экосфере», «Экопросвещение», «Защита животных», «Благоприятная окружающая среда и сохранение экосистем», «На защите экоправ» и «Экологически ответственный бизнес». В каждой из них отметят двоих победителей: по итогам народного голосования в соцсетях и по выбору жюри. Лауреаты получат дипломы, статуэтки из природного камня, ценные подарки и масштабную информационную поддержку.

Для региональных проектов участие в премии — это возможность выйти за пределы своего города или области, получить федеральное признание, привлечь внимание СМИ и найти партнёров среди предпринимателей и НКО. Номинировать можно как свой проект, так и инициативу коллег — организаторы приветствуют активность экосообщества.
«Масштаб проекта не главное: иногда большие перемены начинаются с одного двора, одного школьного класса и одного очень настойчивого человека с перчатками и мешками для вторсырья», — отмечает директор движения ЭКА Елена Горохова.

Приём заявок на сайте продлится до 25 октября, а награды вручат победителям 4 декабря в Москве. Участие в конкурсе бесплатное, а заполнение заявки занимает
меньше часа. Подайте заявку на сайте https://ecopositiv.ru — расскажите о своём проекте всей стране!

Справка: Движение ЭКА — межрегиональная экологическая общественная организация, которая действует с 2010 года. Миссия движения — вовлечь как можно больше людей в деятельную заботу о природе и в снижение своего экологического следа. Среди направлений деятельности ЭКА: реализация масштабных программ и проектов по экологическому просвещению детей, молодежи и взрослых, формирование ответственного обращения с отходами, защита экологических прав граждан, лесовосстановление и другие. Подробнее: ecamir.ru.


Картина дня

21 сентября 2026, 14:43
Брянцам предлагают стать оперaторами бeспилотных систeм
21 сентября 2026, 14:11
Егор Ковальчук поблагодарил жителей Брянщины за участие в выборах
21 сентября 2026, 13:59
Час воинской славы «Брянск в истории Отечества» прошел в Комаричах
21 сентября 2026, 12:48
Будущие землеустроители из Брасовского района познакомились с тонкостями профессии
21 сентября 2026, 12:48
Работники образования Брянщины поддерживают политику президента России
21 сентября 2026, 12:30
«Особый пациент» режиссера Рогожкина выйдет в российский прокат
21 сентября 2026, 12:29
Наш земляк стал призёром III Межрегионального фестиваля ВОИ «Под золотыми куполами
21 сентября 2026, 12:04
В Брянске обновляют дорогу к туристическим объектам
21 сентября 2026, 11:08
В Погаре отмечают годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков
21 сентября 2026, 10:57
Ветеран СВО из Брянска Александр Низеев вышел на федеральный этап конкурса «Лучший по профессии»
 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить