Брянцы побывали на «Краеведческом рандеву»

20 марта 2021

Новый просветительский проект запустили в Брянском государственном краеведческом музее сегодня, 20 марта. На встречи с публикой будут приглашать людей, которые многое сделали для развития Брянского края. Самое первое «Краеведческое рандеву» прошло на лирической ноте, добавив красок в прозу будней.

Когда, ослеплённая светом,

Земная царит круговерть,

Рождаются в мире поэты,

Чтоб песни весёлые петь.

Их выстлана солнцем дорога,

Их ангел несёт на крыле,

Но песен счастливых немного

Я слышал на этой земле.

Героем рандеву стал автор этих строк — известный поэт, заслуженный работник культуры Брянской области Владимир Сорочкин. Выбор был сделан неслучайно: Владимир Евгеньевич — юбиляр нынешнего года, а сама встреча состоялась накануне Всемирного дня поэзии.

Ведущая — старший научный сотрудник музея Ирина Колесникова — превратила мероприятие в аналог телевизионной передачи «От всей души». Участники встречи «перелистали» видеоальбом, отразивший основные вехи судьбы поэта. Состоялся откровенный разговор не только о таинстве рождения стихов, но и о современном литературном движении на Брянщине, ведь Владимир Евгеньевич почти 20 лет возглавляет областную писательскую организацию. За это время союз литераторов значительно расширил свои ряды. Если в «Антологию брянских писателей», изданную в начале 2000-х, вошло 50 имён, то сейчас поэтов и прозаиков стало вдвое больше. Успешно работают молодые авторы. Так прозу 30-летнего Дмитрия Лагутина с удовольствием печатают «толстые» журналы в Москве.

Появляются новые литературные праздники — «Малаховские сентябрины» в Жуковке, «Денисовские чтения» в Орменке. Уважают, любят и цитируют брянских поэтов и соседи — писатели из белорусского Гомеля и украинского Глухова.

Говорить о поэзии и не читать стихи было бы странно. Лирические произведения В. Сорочкина вдохновенно исполнили студенты Брянского областного колледжа искусств Софья Корницкая, Екатерина Козлова, Владислав Соколов и Лариса Буталева. Справившись с волнением, вышли к микрофону и учащиеся средней школы № 71 Брянска Максим Картунин и Кира Мурзина. Естественно, выступил и сам автор.

Говорят, сейчас время так называемой сетевой литературы (любой желающий может разместить свои произведения в Интернете), но никакие электронные устройства не заменят настоящую, живую книгу. В конце марта выйдет в свет сборник избранных переводов Владимира Сорочкина «Золотая ладья», готовится к публикации совместный с белорусскими и украинскими писателями альманах «Литера».

Не обошлось без сюрпризов. Краевед Владимир Алексеев составил родословное древо поэта, берущее начало аж в 1700 году. Выяснилось, что предки Сорочкина вышли из Малороссии, а именно… из Стародубщины. Подготовили сотрудники музея и видеоподарок — клип на «Песню о книгах». Её сочинил когда-то композитор Юрий Формин на стихи Владимира Сорочкина.

Душевный разговор с поэтом, подаривший много радостных минут, состоялся, к слову, в Международный день счастья. Что тоже очень символично.

Фото: Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:58

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий. Одна из задач, которое решает областное правительство — привлечение специалистов на село. (далее…)

28 марта 2024, 18:47

На Брянщине продолжается подготовка к пожароопасному сезону

Продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону в Брянской области. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем (далее…)

28 марта 2024, 18:43

Удостоверения ветерана боевых действий вручили трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер»

Удостоверения ветерана боевых действия в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» вручили трём бойцам ЧВК «Вагнер». (далее…)

28 марта 2024, 18:04

В Брянске прошла конференция врачей-фтизиатров

Конференция, посвящённая Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, прошла в областном центре. Местом её проведения стал Брянский областной противотуберкулёзный диспансер (БОПТД). (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить