В Брянске прошла пресс-конференция экспертов и организаторов фестиваля «Славянские театральные встречи»
17 мая в Брянске в 26-й раз поднял занавес международный фестиваль «Славянские театральные встречи». На сцене свои постановки представят девять коллективов из России и Белоруссии. К работе преступил и экспертный совет. В его составе – известный ...
17 мая в Брянске в 26-й раз поднял занавес международный фестиваль «Славянские театральные встречи». На сцене свои постановки представят девять коллективов из России и Белоруссии.
К работе преступил и экспертный совет. В его составе – известный театральный критик Виктория Пешкова, заслуженный артист РФ, солист Московского театра оперетты Пётр Борисенко, режиссёр и театральный педагог Никита Белых, актриса Валерия Приходченко.
Перед открытием масштабного форума Брянском областном театре драмы имени А.К. Толстого эксперты и организаторы масштабного форума встретились с журналистами. В пресс-конференции приняли участие заместитель директора регионального департамента культуры Марина Мосеева, директор БТД Андрей Саликов и главный режиссёр театра Кирилл Солёнов.
Пётр Борисенко, лауреат престижных международных фестивалей, не раз выступал на сцене БТД. Московский театр оперетты привозил в Брянск и свои полноценные спектакли, и музыкальные программы. В роли эксперта он впервые и рад, что есть возможность сменить на время амплуа и познакомиться с постановками театральных коллективов, работающих в других направлениях и жанрах.

/home/web/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2025/05/photo 2025 05 18 08 29 21 1
Никита Белых тоже дебютировал в Брянске в качестве эксперта. «Фестивальная программа – это концентрация хороших спектаклей, в том числе поставленных молодыми режиссёрами», — сказал он и признался, что приехал к нам за впечатлениями. Впечатления впечатлениями, однако Никита собирается и провести несколько мастер-классов для брянских артистов. «Актёр – соавтор спектакля, мы поделимся с друг другом своим опытом», — сообщил Н. Белых.
Актриса Валерия Приходченко в Брянске первый раз. Валерия Викторовна служит в негосударственном театре, у которого своя специфика. Она не раз участвовала в фестивалях, но более камерных. От масштабного брянского форума ждёт сюрпризов, чуда.
Критик Виктория Пешкова участвовала в брянском фестивале в прошлом году, правда, в качестве гостя. Тогда сильное впечатление на неё произвела постановка Кирилла Солёнова «Дом, который построил Свифт». «Фестиваль, который в Год защитника Отечества проходит в приграничном с Украиной регионе, поистине героический», — отметила Виктория Евгеньевна.
Перед началом работы экспертов «благословил» главреж Брянского театра драмы Кирилл Солёнов. «Фестиваль – большая площадка, где мы можем пообщаться и обменяться идеями и опытом. С праздником!» — заявил он.
Фото: Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»
6+
Брянские депутаты обсудили реализацию региональной адресной инвестиционной программы в 2026 году
Строительство объектов ведется в рамках реализации семи государственных программ. Так, на ...
Брянский водоканал присоединится к федеральному проекту «Производительность труда»
На этой неделе состоялась важная трехсторонняя встреча, посвященная интеграции Брянского ...
Брянский активист принял участие в программе Андрея Малахова «Песни от всей души»
В специальном выпуске, посвящённом Дню победы месте с заслуженной артисткой России Мариной ...
Профилактическую акцию «Безопасность в приДАЧУ» провели в Брянской области
В пригородных поездах и на остановочных пунктах, расположенных вблизи дачных товариществ, ...
Студентка Брянского госуниверситета рассказала о подвиге прадедушки
Он родился в 1903 году в городе Бежице, недалеко от Брянска. Когда началась Великая ...





















