В Брянске прошла пресс-конференция экспертов и организаторов фестиваля «Славянские театральные встречи»

18 мая 2025, 10:03 | Культура 151

17 мая в Брянске в 26-й раз поднял занавес международный фестиваль «Славянские театральные встречи». На сцене свои постановки представят девять коллективов из России и Белоруссии. К работе преступил и экспертный совет. В его составе – известный ...

17 мая в Брянске в 26-й раз поднял занавес международный фестиваль «Славянские театральные встречи». На сцене свои постановки представят девять коллективов из России и Белоруссии.

К работе преступил и экспертный совет. В его составе – известный театральный критик Виктория Пешкова, заслуженный артист РФ, солист Московского театра оперетты Пётр Борисенко, режиссёр и театральный педагог Никита Белых, актриса Валерия Приходченко.

Перед открытием масштабного форума Брянском областном театре драмы имени А.К. Толстого эксперты и организаторы масштабного форума встретились с журналистами. В пресс-конференции приняли участие заместитель директора регионального департамента культуры Марина Мосеева, директор БТД Андрей Саликов и главный режиссёр театра Кирилл Солёнов.

Пётр Борисенко, лауреат престижных международных фестивалей, не раз выступал на сцене БТД. Московский театр оперетты привозил в Брянск и свои полноценные спектакли, и музыкальные программы. В роли эксперта он впервые и рад, что есть возможность сменить на время амплуа и познакомиться с постановками театральных коллективов, работающих в других направлениях и жанрах.

/home/web/web/bug32.ru/public html/site/../uploads/2025/05/photo 2025 05 18 08 29 21 1

Никита Белых тоже дебютировал в Брянске в качестве эксперта. «Фестивальная программа – это концентрация хороших спектаклей, в том числе поставленных молодыми режиссёрами», — сказал он и признался, что приехал к нам за впечатлениями. Впечатления впечатлениями, однако Никита собирается и провести несколько мастер-классов для брянских артистов. «Актёр – соавтор спектакля, мы поделимся с друг другом своим опытом», — сообщил Н. Белых.

Актриса Валерия Приходченко в Брянске первый раз. Валерия Викторовна служит в негосударственном театре, у которого своя специфика. Она не раз участвовала в фестивалях, но более камерных. От масштабного брянского форума ждёт сюрпризов, чуда.

Критик Виктория Пешкова участвовала в брянском фестивале в прошлом году, правда, в качестве гостя. Тогда сильное впечатление на неё произвела постановка Кирилла Солёнова «Дом, который построил Свифт». «Фестиваль, который в Год защитника Отечества проходит в приграничном с Украиной регионе, поистине героический», — отметила Виктория Евгеньевна.

Перед началом работы экспертов «благословил» главреж Брянского театра драмы Кирилл Солёнов. «Фестиваль – большая площадка, где мы можем пообщаться и обменяться идеями и опытом. С праздником!» — заявил он.

Фото: Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»

6+


Картина дня

13 мая 2026, 14:58
Весенние забавы
13 мая 2026, 14:56
Брянские депутаты обсудили реализацию региональной адресной инвестиционной программы в 2026 году
13 мая 2026, 14:43
Брянский активист принял участие в программе Андрея Малахова «Песни от всей души»
13 мая 2026, 14:42
Профилактическую акцию «Безопасность в приДАЧУ» провели в Брянской области
13 мая 2026, 14:42
Студентка Брянского госуниверситета рассказала о подвиге прадедушки
13 мая 2026, 14:36
Пять новых услуг налогового органа можно получить в МФЦ
13 мая 2026, 13:49
Участок дороги Сельцо – Новониколаевка отремонтируют
13 мая 2026, 13:43
Межведомственная комиссия проверяет готовность детских лагерей к летней кампании
13 мая 2026, 12:47
В Брянске продолжается голосование за территории для благоустройства
13 мая 2026, 12:34
Школьники из Локтя собрали гуманитарную помощь и написали письма для солдат СВО
 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить