Молодой учёный и поэт встретилась со школьниками

16 октября 2025, 17:10 | Культура 108

Поэтесса Анастасия Вороничева реализует авторскую профориентационную программу «БГИТУ и брянские писатели».

В детской библиотеке № 3 кандидат филологических наук, доцент кафедры русского и иностранных языков Брянского государственного инженерно-технологического университета, член Союза писателей России А.О. Вороничева встретилась с учащимися 9-го класса средней школы № 41 (классный руководитель В.В. Богиня).

Анастасия Олеговна рассказала о жизни и творчестве прозаиков и поэтов, связанных с БГИТУ. Среди них В.С. Чаплина – известная детская писательница, член Союза писателей СССР, учившаяся в Брянском лесохозяйственном институте до начала Великой Отечественной войны, и поэты, члены Союза писателей России В.Е. Сорочкин и Г.А. Кистерный, закончившие Брянский технологический институт.

Учащиеся не только познакомились с фактами биографии и произведениями брянских писателей, но и посмотрели документальный фильм «Добычинское», созданный в рамках грантового проекта Централизованной системы детских библиотек Брянска «Провинция глазами гения». В съёмках приняли активное участие студенты БГИТУ.

Анастасия Олеговна познакомила старшеклассников с доступными направлениями и специализациями, как на уровне бакалавриата, так и среднего профессионального образования. Рассказала о специальностях «Информационные системы и программирование» и «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов», которые можно получить после 9-го класса, а также о единственном в Брянской области Военном учебном центре при БГИТУ.

Т. Кашликова, заведующая детской библиотекой № 3 Брянска

Фото автора


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Ноябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить