Россияне не хотят выходить на незаконные акции

01 февраля 2021

После череды протестных акций еще 23 января в оппозиционном политике Навальном, который сейчас находится в следственном изоляторе, разочаровались даже его сторонники. Они утверждают, что организация митингов полностью провалена.

Так, координатор нижегородского штаба блогера Роман Трегубов призвал не ходить на несогласованные акции и отказался от своих полномочий, сообщает РИА Новости.

«Я за закон и порядок, а все шествия должны быть согласованными с исполнительной властью. А кто будет отвечать за задержанных и пострадавших? Я против столкновений и призываю вас соблюдать закон и порядок. Не выходите на несогласованные акции. Берегите себя. Соблюдайте закон», — сказал Роман Трегубов. Его видеозапись опубликована в телеграм-канале «Соловьев».

Теперь уже бывший координатор принимал участие в несогласованной акции, прошедшей 23 января. В ней, по данным нижегородской городской администрации, участвовали 1,5 тысячи человек. Трегубова арестовали на пять суток за ее организацию. Были задержаны и другие участники митинга, в отношении которых возбуждали административные дела, в том числе об угрозе массового заражения COVID-19.

Перед запланированными на 31 января акциями Генпрокуратура и МВД напоминали и про статью УК о массовых беспорядках (до 15 лет колонии). Пока она в делах не фигурирует, за исключением Новосибирска, где по ней предъявили обвинение, но не за организацию или участие, а только за призывы к погромам. В МВД напомнили про особый режим в ряде регионов из-за пандемии — его нарушение может повлечь как административную, так и уголовную ответственность.

Как ранее сообщала «Брянская Губерния», накануне сторонники скандального блогера анонсировали очередную несанкционированную властями акцию. Однако жители Брянска проявили сознательность и отказались принимать участие в сомнительных мероприятиях. И это несмотря на призывы в мессенджерах и социальных сетях на протяжении всей минувшей недели. Несогласованную акцию Брянцы проигнорировали, центральная площадь города оказалась пуста.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 09:33

На Брянщине активно продолжается строительство спортивных объектов

В Брянской области продолжается возведение 11 спортивных объектов. Среди них три ледовых дворца и восемь спортивно-оздоровительных комплексов с бассейнами (далее…)

19 апреля 2024, 09:28

В Брянске по нацпроекту реконструируют детские школы искусств

В рамках национального проекта «Культура» в Брянске  продолжается реконструкция детских школ искусств. В прошлом году начато обновление ДШИ №10, здесь строится (далее…)

19 апреля 2024, 09:17

Брянцы поддержали акцию, приуроченную к Национальному дню донора

Национальный день донора отмечается в России 20 апреля. В настоящее время донорская кровь жизненно необходима более полутора миллионам жителям нашей страны. (далее…)

19 апреля 2024, 09:08

На чемпионате таможенных органов ЦФО кинологи Брянской таможни завоевали «золото»

В  многоборье на чемпионате Центрального таможенного управления кинологи Брянской таможни со своими четвероногими напарниками стали лучшими. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить