Журнал «Муниципальная Россия» рассказал о визите помощника президента в Брянскую область

11 марта 2018

Центральной темой первого в этом году выпуска общероссийского журнала «Муниципальная Россия» — ведущего издания по вопросам развития местного самоуправления стал визит помощника президента страны Николая Цуканова в Брянскую область.
Издание рассказало, как Николай Цуканов и председатель общероссийского Конгресса муниципальных образований Виктор Кидяев приняли участие в заседании брянской Ассоциации «Совет муниципальных образований».
Как отметил на заседании Николай Цуканов, сегодня необходимо понять, насколько эффективно работает законодательство о местном самоуправлении, причем к оценке должны быть привлечены не только чиновники, но и жители. В то же время ожидать быстрых изменений в составе муниципальных полномочий и финансовых основ местного самоуправления не следует. «Сегодня нет задачи быстро принять какое-то решение, но есть задача четко провести систем¬ную работу и дать свои предложения, — сообщил Николай Цуканов. — Мы много говорим о качестве жизни, но нет ни одного показателя, по которому мы можем его оценить. Кто-то считает показателем установленную в сквере лавочку, но многие люди говорят, что комфортная среда начинается с подъезда, куда человек выходит из своей квартиры, дальше — двор… Чтобы дальше не ошибаться, мы должны разработать определенные индикативные показатели. Тут необходимо спрашивать мнение у жителей, и на него ориентироваться».
Выступая в Брянске, Николай Цуканов сообщил, что будет решать поставленные задачи вместе с Общероссийским Конгрессом муниципальных образований.
Как отметило издание, слова помощника президента России созвучны предложениям, которыми в прошлом году общероссийский Конгресс муниципальных образований завершил свой Доклад «О состоянии местного самоуправления в Российской Федерации». В частности, предлагалось создать автоматизированную систему ведения реестра расходных полномочий муниципальных образований, где будут представлены фактические расходы местных бюджетов на финансирование указанных полномочий.
«Муниципальная Россия» отметила, что высокопоставленные гости высоко оценили то внимание, которое региональные власти и лично губернатор уделяют вопросам муниципалитетов.
Издание также рассказало, что Николай Цуканов и Виктор Кидяев по приглашению главы региона Александра Богомаза посетили предприятия Стародубского района, являющиеся передовиками в аграрной отрасли, а также приняли участие в отчетном мероприятии главы райадминистрации.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
29 апреля 2024, 12:59

До конца голосования за благоустройство территорий остался один день

Завершается Всероссийское голосование за благоустройство общественных территорий. Оно закончится 30 апреля. (далее…)

29 апреля 2024, 11:38

Брянские спортсмены взяли четыре медали на чемпионате и первенстве ЦФО по тяжёлой атлетике

Чемпионат и первенство Центрального федерального округа по тяжёлой атлетике проходят в Ярославле с 24 по 30 апреля. Всего соревнованиях принимают участие более 350 атлетов. (далее…)

29 апреля 2024, 11:27

Брянская спортсменка Елена Бабичева завоевала «серебро» чемпионата Европы по боксу

Чемпионат Европы по боксу среди женщин проходил в Сербии с 23 по 27 апреля. В составе сборной команды нашей страны выступала мастер спорта России, воспитанница брянской школы олимпийского резерва «Олимп» Елена Бабичева. (далее…)

29 апреля 2024, 11:24

В Брянске прошла спартакиада работающей молодёжи

Спартакиада работающей молодежи областного центра «Быстрее! Выше! Сильнее!» состоялась на базе спорткомплекса «Брянск» вчера, 28 апреля. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить