В рамках акции «Дни Росгвардии» офицеры ведомства встретились со школьниками
В преддверии юбилейной даты заместитель начальника Управления Росгвардии по Брянской области ...
Историю 101-летнего жителя Брянска, ветерана Великой Отечественной войны Абы Моисеевича Хенкина накануне 9 Мая рассказал «Пятый канал». Фронтовик родился 23 июля 1916 года на брянской земле. После окончания средней школы получил высшее образование в МГУ имени М. В. Ломоносова по специальности «История». Работал в ЦК ВЛКСМ инструктором отдела пропаганды и агитации.
В Отечественную войну и около года после ее окончания служил в СМЕРШе. Освобождал Румынию, Венгрию, Чехословакию, Австрию. Затем был направлен в распоряжение Забайкальского фронта, сражался на территории Манчжурии. Великую Отечественную войну завершил в звании майора с орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени.
Многие эпизоды жизни Абы Моисеевича легко могут лечь в основу книги или фильма. В 1944 году Хенкин в одиночку раскрыл группу немецких разведчиков. Диверсанты были неплохо подготовлены — советская форма, знание языка. «Зацепился» Аба Хенкин за шнуровку ботинок. «У нас шнуровали-либо суровой ниткой, либо тонкой проволокой. А там медная проволока — у нас, так никто не делал», — вспоминает разведчик.
Про приближающуюся капитуляцию Германии Хенкин узнал за два дня до Победы: в штаб, где он находился, пришло секретное донесение из Берлина. Сохранять эту новость в тайне от сослуживцев до 9 мая, по признанию ветерана, было труднее, чем ходить в разведку.
После войны для Абы Хенкина началась преподавательская карьера. С 1946-го он жил и работал в Хабаровске. Затем переехал в Смоленск, где устроился в областной музей. В Брянск ветеран с семьей вернулся лишь в 1993 году.
23 июля Абе Хенкину исполнится 102. Он до сегодняшнего дня сохраняет ясность мысли, чувство юмора, позитивный взгляд на мир. Более того, ветеран находит силы читать лекции и рассказывать потомкам о цене Великой Победы.
В преддверии юбилейной даты заместитель начальника Управления Росгвардии по Брянской области ...
Библиотекарь рассказала учащимся гимназии № 3 имени Б.В.Шапошникова об истории создания самых ...
Организатором является Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи ...
Учащимся 7 «а» класса средней школы №1 библиотекарь детской библиотеки посёлка Климово ...
Активисты и волонтёры первичного отделения «Движение Первых» Комаричской средней школы № 2 ...
Современный мир, пронизанный цифровыми технологиями, открывает перед нами невиданные ...