Народный фронт объявляет конкурс на лучший макет граффити символов Брянска

31 июля 2018, 17:48 | Общество 97

Региональное отделение Общероссийского народного фронта объявляет конкурс среди художников на лучший макет граффити символов Брянска. Ранее общественники инициировали опрос, в котором призвали жителей областного центра выбрать бренд города. Всего ...

Региональное отделение Общероссийского народного фронта объявляет конкурс среди художников на лучший макет граффити символов Брянска. Ранее общественники инициировали опрос, в котором призвали жителей областного центра выбрать бренд города. Всего было предложено 10 символов: Курган Бессмертия, Свенский монастырь, Александр Пересвет, брянский волк, партизан, Памятник воинам-водителям, паровоз, Свято-Троицкий Кафедральный собор, Чашин курган, мортира.

Опрос был размещен в социальной сети «Вконтакте» на страницах регионального отделения ОНФ и группе «Типичный Брянск». В общей сложности в голосовании приняли участие свыше 5 тыс. человек.

Третье место по числу голосов занял Свенский монастырь, основанный, согласно преданию, в 1288 году князем Романом Михайловичем. Интересно, что сначала он назывался Свинским по названию реки Свинь. И только в XVII веке монастырь для благозвучия переименовали в Свенский, а реку – в Свень.

Второе место брянцы отдали Александру Пересвету – воину-монаху, участнику Куликовской битвы в 1380 году. Перед началом сражения инок ответил на вызов татарского батыра Челубея, который до того момента не проиграл ни одного поединка. Бой оказался смертельным для обоих богатырей – на полном скаку они проткнули друг друга копьями.

Бесспорное первое место занял Курган Бессмертия – монумент павшим в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Представляет собой искусственный холм, созданный в виде пятигранника высотой 12 метров и объемом свыше 20 кубометров земли. На вершине Кургана установлен 18-метровый пилон в виде пятиконечной звезды. Монумент заложен 7 мая 1967 года. Для его создания была привезена земля с братских могил Брянской области, городов-героев, а также с болгарской Шипки. Пилон появился позже – в 1972 году.

«Мы начинаем второй этап акции – объявляем конкурс на лучший макет граффити символов-победителей. Отмечу, что в нем могут принять участие все художники, а не только мастера граффити. Лучшие работы примут участие во всероссийском фестивале граффити, который пройдет, в том числе и в Брянске. Об этом событии мы сообщим дополнительно», — сказала член регионального штаба Общероссийского народного фронта Лариса Третьякова.

Макеты работ на конкурс можно прислать по электронному адресу 32region@onf.ru до 10 августа включительно.

 


Картина дня

27 июня 2026, 16:48
Брянские атлеты собрали «золотой урожай» на чемпионате России
27 июня 2026, 16:38
В Брянске чествовали лучших представителей молодёжи
27 июня 2026, 15:33
В Комаричах на Брянщине дан старт масштабному обновлению главной улицы
27 июня 2026, 15:14
ИИ и народные мотивы: брянский губернатор показал премьеру клипа
27 июня 2026, 13:08
В Суземке на Брянщине в торжественной обстановке выпускникам вручили аттестаты
27 июня 2026, 12:58
Брянские ярмарки выходного дня сохраняют популярность у горожан
27 июня 2026, 12:43
Временная подработка стала постоянной профессией для жительницы Климовского района
27 июня 2026, 9:53
Егор Ковальчук поздравил молодёжь Брянской области
27 июня 2026, 9:43
В Суземском районе завершен ремонт части дороги «Суземка — Трубчевск — Хутор Холмецкий
27 июня 2026, 9:38
Врио губернатора Егор Ковальчук обратился к брянским выпускникам
 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить