Власти Брянской области намерены сохранить льготы для жителей предпенсионного возраста

18 сентября 2018, 14:52 | Общество 93

Депутаты Брянской областной думы на очередном заседании 20 сентября рассмотрят законопроект о сохранении региональных льгот для женщин старше 55 и мужчин старше 60 лет. Для того, чтобы заложить необходимые средства в бюджет 2019 года, нужно внести ...

Депутаты Брянской областной думы на очередном заседании 20 сентября рассмотрят законопроект о сохранении региональных льгот для женщин старше 55 и мужчин старше 60 лет. Для того, чтобы заложить необходимые средства в бюджет 2019 года, нужно внести поправки в несколько областных законов, сообщила пресс-служба облдумы.

«На заседании Брянской областной думы 20 сентября будут приняты поправки в законы, направленные на сохранение установленных ранее региональных льгот, выплат и компенсаций жителям региона, достигшим предпенсионного возраста. В частности, потребуется внесение изменений в региональные законы о транспортном налоге, межбюджетных отношениях, о мерах социальной поддержки ветеранов», — сказали в пресс-службе.

Инициатором внесения в облдуму законопроекта стала фракция партии «Единая Россия», затем документ рассмотрели на заседаниях профильных комитетов и совете думы. Принять законопроект, сохраняющий льготы для женщин старше 55 и мужчин старше 60 лет нужно в сжатые сроки, чтобы успеть заложить необходимые расходы в бюджете на 2019 год. «Идет работа над проектом областного бюджета, в котором на эти цели предусматривается более 2 млрд рублей», — отметили в пресс-службе.

Как сообщалось, предложенный правительством законопроект о пенсионных изменениях, предполагающий, в частности, повышение возраста выхода на пенсию в течение длительного переходного периода до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин, прошел первое чтение в Госдуме 19 июля.

Обсуждение инициативы продолжается, предложения по доработке законопроекта могут быть учтены во время поправок в рамках второго чтения законопроекта, которое должно состояться 24 сентября.

Президент России Владимир Путин 29 августа в своем телеобращении предложил внести корректировки в законопроект, в том числе установить возраст выхода на пенсию для женщин на уровне 60 лет. Также глава государства отметил необходимость введения ответственности работодателя за безосновательное увольнение или отказ в приеме на работу лиц предпенсионного возраста. Кроме того, президент предложил повысить с 2019 года пособие по безработице для лиц предпенсионного возраста вдвое, ввести льготный режим выхода на пенсию в 50-57 лет для многодетных матерей, выступил за сохранение льгот по налогам на землю и недвижимость для граждан на уровне нынешнего возраста выхода на пенсию.

ТАСС 


Картина дня

13 мая 2026, 17:08
В Брянске отремонтируют детсады и школы
13 мая 2026, 17:01
Брянец Илья Прокопенко завоевал бронзу первенства России по боксу
13 мая 2026, 16:13
Жители Брянской области удостоены государственной награды
13 мая 2026, 16:05
Развитие добровольчества и патриотического воспитания — приоритет для брянских депутатов
13 мая 2026, 15:49
Для локотских школьников провели ряд мероприятий, посвящённых профилактике экстремизма и терроризма
13 мая 2026, 15:36
Брянчанка приняла участие во встрече с председатель правления «Движения первых» Артуром Орловым
13 мая 2026, 15:18
В детском лагере «Огонёк» г. Брянска стартовала профильная смена «Время Первых: детская инициатива»
13 мая 2026, 14:58
Весенние забавы
13 мая 2026, 14:56
Брянские депутаты обсудили реализацию региональной адресной инвестиционной программы в 2026 году
13 мая 2026, 14:43
Брянский активист принял участие в программе Андрея Малахова «Песни от всей души»
 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить