Брянские учителя будут использовать онлайн-ресурсы для организации учебного процесса

24 марта 2020

В целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции в Брянской области сохраняется строгий противоэпидемический режим. В профилактических целях со 2 по 12 апреля, то есть после завершения плановых весенних каникул, в школах, как информирует областной департамент образования и науки, будет приостановлено посещение обучающимися общеобразовательных учреждений. Но это не означает продления каникул. Руководство школ должно обеспечить образовательный процесс, используя возможности дистанционного обучения.

— В нашем лицее есть технологии, позволяющие «держать связь» с учениками на расстоянии, то есть обеспечивать формат, наиболее удобный для обучения в условиях сложной эпидемиологической обстановки, — рассказывает Александр Викторович Напреенко, директор Брянского городского лицея № 2 имени М.В. Ломоносова.

Эти технологии и раньше применялись в лицее, но «не на массовой основе», как замечает директор. Но они изучены, опробованы и применять их необходимо, «чтобы учебный план не пострадал». В лицее может быть использован ресурс «Виртуальная школа», позволяющий учителю обеспечивать передачу учащимся определённого объёма знаний, постановку задач в разделе «Домашнее задание по предмету».

Приостановка посещения лицея выпускниками, старшеклассниками ни в коем случае не означает прекращения процесса интенсивной подготовки к сдаче ЕГЭ и ГИА. Занятия со старшеклассниками будут проходить в формате онлайн-общения, которое обеспечивают лицейские площадки вебинаров и скайп-общения.

В ближайшие три недели учащиеся начальных классов регулярно будут получать задания по литературному чтению. Это, во-первых, поспособствует приобщению младших лицеистов к книге. Что немаловажно для их гармоничного развития. Во-вторых, и это очень хорошо понимают родители, чтение может стать тем полезным для ребят занятием, которое отвлечёт их от уличного досуга и обезопасит от болезнетворных инфекций.

Не только лицей № 2, но и другие общеобразовательные учреждения могут воспользоваться и другими рекомендуемыми департаментом образования и науки онлайн-ресурсами для дистанционного обучения, — «Российская электронная школа», «Яндекс.Учебник», «Учи.ру», «Платформы новой школы» и другими.

Владимир Силаев

(«Брянская учительская газета»)

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
29 апреля 2024, 17:37

Стародуб принял первенство по хоккею за Кубок Губернатора

Первенство по хоккею за Кубок Губернатора завершилось в городе Стародубе. Среди участников турнира было более 1000 юных (далее…)

29 апреля 2024, 16:07

Олимпийский чемпион по гимнастике Никита Нагорный посетил Брянск

Брянск посетил олимпийский чемпион, общественный деятель, предприниматель и блогер Никита Нагорный. (далее…)

29 апреля 2024, 15:42

На Брянщине в Жирятино идёт ремонт кровли дома

В с. Жирятино Брянской области в рамках программы «Проведение капитального ремонта общего имущества (далее…)

29 апреля 2024, 15:26

Новая песня «Привет, молодёжь» появилась в репертуаре брянской певицы Иванки

Иванна Сычева, брянская певица, выступающая под псевдонимом Иванка, выпустила новый трек. Репертуар девушки (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить