Брянские гимназисты впервые приняли участие в уроке профмастерства по компетенции «Графический дизайн»

15 сентября 2020

Брянский строительный колледж имени Н.Е. Жуковского проводит фестиваль профессий «Билет в будущее» в рамках финала VIII Национального чемпионата«Молодые профессионалы».

Сегодня в гимназии № 7 имени Героя России С.В. Василёва г. Брянска состоялся очный урок профессионального мастерства по компетенции «Графический дизайн». Его для учащихся 10-х и 11-х классов провели наставник строительного колледжа Екатерина Викторовна Рак и студенты, которые посещают занятия по графическому дизайну. Во время урока школьники должны были под руководством педагога и студентов создать на компьютере в программе «Фотошоп» коллажную композицию (открытку) с элементами художественной обработки фото (время выполнения 20 минут). На открытке изображена символика нашей области с памятными местами. В дальнейшем такие открытки ребята могут вручать в качестве подарка.

Как рассказала заместитель директора по инновационной работе колледжа Александра Сергеевна Криворот, такой урок профессионального мастерства проходит впервые.  Он организован в преддверии Дня города и в честь 2020года, объявленного Годом памяти и славы. Урок ориентирует старшеклассников на раннее профессиональное самоопределение, ведь ЕГЭ не за горами, и, возможно, кто-то из ребят поменяет выбранное направление будущей деятельности, а возможно, «прибавит» дополнительную компетенцию при освоении основных специальностей. Накануне гимназисты приняли участие в трех мини-профпробах и теперь участвуют в профуроке.

— Цикл мероприятий в рамках фестиваля профессий у нас завершается, — говорит Александра Криворот. — Но мы готовы пригласить ребят для дальнейшего участия в профпробах очного формата, которые пройдут в третьей декаде октября на базе нашего колледжа.

В завершении урока профмастерства обучающиеся нарисовали открытку, получили рекомендации от наставника и сертификаты за участие.

— Такие уроки в рамках финала чемпионата проходят сегодня в области на 14 площадках: в Брянске, Сураже, Почепе, Новозыбкове и других городах, — рассказывает заместителя директора по руководству РУМЦ Брянского профессионально-педагогического колледжа Галина Александровна Шатохина. — Это те учебные заведения, которые включились в проект по разрешению союза «Ворлдскилс». Все профпробы проходят исключительно по программам союза. Сегодня в рамках финала национального чемпионата мы проводим трайскилс (мероприятие-ознакомление онлайн).

Фото: Ольга Приваленко/ «Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 13:38

В Брянске начался ремонт дорог по технологии укладки горячим асфальтом

На летний способ ремонта дорог переходят брянские дорожники, используя горячий асфальт. «Зимние» рециклеры, которые временно залатывали ямы на дорогах с помощью особой битумной смеси (далее…)

29 марта 2024, 13:21

Сотрудники и ветераны Погрануправления провели для студентов БГУ патриотическое занятие

В рамках расширения сотрудничества Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского с правоохранительными органами группа студентов и преподавателей института (далее…)

29 марта 2024, 12:52

На первенстве России по тяжёлой атлетике брянский спортсмен Максим Степин взял серебро!

В Оренбурге с 20 по 30 марта проходит первенство России по тяжёлой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет. Среди участников и команда брянских спортсменов. (далее…)

29 марта 2024, 12:38

В рамках национального проекта в Дятьково ведётся реконструкция системы водоснабжения

В рамках программы «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда» в текущем году в городе Дятьково Брянской области реконструируют систему водоснабжения. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить