В Брянской области завершилась областная профориентационная акция «Марафон профессий»

11 января 2021

В целях оказания помощи в выборе профессий, востребованных экономикой области, а также ознакомления школьников с развивающимися сферами деятельности в регионе, возможными направлениями профессионального обучения и перспективами дальнейшего трудоустройства ежегодно в городах и районах Брянской области проводятся профориентационные акции.
В ноябре-декабре 2020 года в городах и районах области проведена профориентационная акция «Марафон профессий», организованная областной службой по труду и занятости населения совместно с исполнительными органами государственной власти Брянской области, администрациями муниципальных образований, районными и городскими отделами образования, работодателями, образовательными организациями. В текущем году мероприятия профориентационной акции были организованы в новом онлайн-формате и транслировались на территории всех муниципальных образований, что позволило принять участие в нем
более 15 тысячам жителей области, в том числе более 14 тысячам учащихся общеобразовательных учреждений. Традиционно к мероприятиям привлекались воспитанники детских домов, коррекционных школ-интернатов, несовершеннолетние граждане, состоящие на профилактических учетах в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав и органах внутренних дел, воспитанники ФКУ «Брянская воспитательная колония».
Из числа работодателей региона присоединились к мероприятиям акции, выступили в качестве экспертов крупнейшие производства и организации, а также предприятия, реализующие инвестиционные проекты и нуждающиеся в квалифицированных кадрах.
Одной из составляющих акции стало проведение интерактивных площадок «Промышленность: творим будущее сейчас», «Медицина: нам доверяют самое ценное», «Сельское хозяйство. В гармонии с природой», в рамках которых были организованы онлайн — встречи представителей исполнительных органов государственной власти и работодателей с учащимися школ городов и районов области. В мероприятиях приняли участие более 7 тысяч школьников.
Для школьников в рамках направления «Профи-тур» были организованы познавательные онлайн-экскурсии на предприятия ООО «АПХ «Мираторг», ООО «Новый путь», ООО «Конный завод «Локотской» и ООО «Жуковский веломотозавод».
В формате онлайн при участии профессиональных образовательных учреждений и работодателей проведен ряд мастер-классов, в рамках которых школьники виртуально принимали участие в трудовых процессах различных специалистов: пекарей, поваров, швей, парикмахеров и др.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 19:55

Для брянских фельдшеров запустили программу «Губернаторский миллион»

Развитие материальной базы и кадрового потенциала здравоохранения остаются в числе приоритетов областной власти. В ходе отчёта о работе Правительства региона за 2023 год Александр Богомаз (далее…)

24 апреля 2024, 19:45

Во всех районах Брянска ведутся дорожные работы

Дорожные работы сегодня ведутся во всех районах Брянска. Так, на улице Горбатова одновременно идёт фрезеровка старого асфальта и укладка нового. Установка «Белта» работает на Горького. (далее…)

24 апреля 2024, 19:31

Реконструкция аэропорта «Брянск» продолжается

Полным ходом идет реконструкция аэропорта «Брянск». В прошлом году специалисты завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы, построили новый пассажирский перрон и обустроили новую водосточно-дренажную систему. (далее…)

24 апреля 2024, 19:21

Мастер-класс по самбо для студентов БГУ провел брянский чемпион Артем Осипенко

Очередной мастер-класс по самбо провел во Дворце единоборств Артем Осипенко. Благодарными учениками и слушателями стали студенты факультета физической культуры БГУ имени И.Г. Петровского. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить