Губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл заседание оперштаба

15 января 2021

11 января глава региона Александр Богомаз провёл заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории региона.

По информации руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области, главного санитарного врача по Брянской области Людмилы Трапезниковой о текущей ситуации с распространением в области COVID-19, показатель заболеваемости на 100 тысяч населения за первую неделю нового года — 112,1. Среднесуточный показатель — 16,0 на 100 тыс. населения. Показатель заболеваемости за месяц — 462,4 на 100 тыс. населения.

Среднесуточный показатель темпа прироста за последние семь дней составил 0,7%. Коэффициент распространённости инфекции Rt — 0,96. Показатель тестирования методом ПЦР, средний за неделю, — 114 на 100 тыс. населения в день. На первой неделе 2021 года отмечалось снижение заболеваемости COVID-19 на 4,1% по сравнению с предыдущей неделей.

На первом месте по заболеваемости коронавирусной инфекцией — пенсионеры и неработающие граждане (39%). Далее идут по убывающей рабочие предприятий — 15%, медицинские работники — 9%, работники сферы образования — 8,7%, госслужащие, работники торговли, пищевой промышленности, ЖКХ, силовики и т.д.

С учётом сложившейся эпидемиологической ситуации на территории области по решению оперативного штаба продлён режим самоизоляции граждан в возрасте старше 65 лет по 31 января 2021 года включительно. Также продлён запрет нахождения несовершеннолетних в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях торговых, торгово-развлекательных центров (комплексов), в том числе на территории фуд-кортов, без сопровождения родителей или иных законных представителей по 2 февраля. Продлён и запрет юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги общественного питания, на проведение массовых мероприятий развлекательного характера с организацией досуга, в том числе корпоративных мероприятий, по 2 февраля.

В докладе врио заместителя губернатора Владимира Оборотова о готовности к оказанию медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией прозвучали следующие факты. Для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи задействовано 130 бригад в составе 30 врачей и 701 фельдшера и медицинских сестёр. Все 130 бригад в полном объёме оснащены средствами индивидуальной защиты, пульсоксиметрами, обучены действиям в случае подозрения на новую коронавирусную инфекцию.

Для лечения больных с COVID-19 предусмотрено 13 медицинских организаций с общим количеством коек 2 265, из них 2 085 — с подачей кислорода (из них 270 — с возможностью подключения аппаратов ИВЛ). Приём пациентов осуществляется пока в 10 медицинских организациях, перепрофилированных в госпитали для больных с COVID-19, на 2 065 коек.

При ухудшении эпидемиологической обстановки резервные отделения медицинских организаций готовы развернуться в инфекционный госпиталь в течение суток. Сформирован запас средств индивидуальной защиты на два месяца.

В Брянскую область поступило 1 942 дозы вакцины «Спутник V». Всего привит 561 человек: двукратно — 41, однократно — 520 (медработники, работники социальной сферы, образования).

В январе — феврале ожидается получение ещё 48 600 доз вакцины.

Департаментом здравоохранения закуплены лекарственные препараты на сумму 252,8 млн рублей. Кроме того, медицинские организации закупают лекарственные препараты за счёт средств обязательного медицинского страхования.

По данным на 11 января, пациентам отпущено лекарственных препаратов на сумму 53,3 млн рублей, в том числе из федерального бюджета — на 34,9 млн рублей, из регионального — на 18,4 млн.

На недавнем совещании в режиме видео-конференц-связи под председательством министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко Брянская область была позитивно отмечена по всем направлениям. Так, например, по заболеваемости COVID-19 у нас коэффициент составляет 0,6 (по России — 1,64). Занятость коечного фонда по России составляет более 76%, у нас — порядка 68 — 70%. От Брянской области обращения и жалобы граждан в Минздрав и Росздравнадзор были единичны.

В Брянской областной больнице № 1 завершён монтаж ёмкостей для жидкого кислорода. В нашем регионе, в одном из первых в России после Москвы и Московской области, осуществляется бесперебойное снабжение госпиталей кислородом.

Подводя итоги заседания, губернатор Александр Богомаз отметил:

— Сегодня всё, что нужно, мы в области делаем: госпитали и медицинские кадры подготовили, транспортом оснащены, с кислородом и с лекарственным обеспечением проблем также нет.

Обращаюсь к главам муниципальных образований. Глава, его заместитель по социальным вопросам должны начинать работу с больниц: какая ситуация в муниципалитете, сколько заболевших, как принимают больных, как жители обеспечиваются лекарствами. Это ваши полномочия. Чтобы власть контролировала работу первичного звена, районной больницы. В районе вы отвечаете за всё! Возьмите на контроль и начинайте свой рабочий день с ситуации в районе, городе, округе!

Фото пресс-службы правительства Брянской области

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 17:50

В посёлке Локоть на Брянщине ударными темпами строится спорткомплекс

Губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот посетили строящиеся инфраструктурные объекты в Брасовском районе (далее…)

18 апреля 2024, 17:40

Брянский филиал «Защитников Отечества» помог ветерану СВО найти работу

В брянский филиал фонда «Защитники Отечества» за помощью в поисках работы обратился Алексей Анцышкин. Алексей с первых дней СВО принимал участие в боевых действиях. (далее…)

18 апреля 2024, 16:58

Брянский клинико-диагностический Центр приобрёл новое оборудование

Для Брянского клинико-диагностического Центра закуплено новое диагностическое оборудования для неинвазивного исследования молочной железы. (далее…)

18 апреля 2024, 16:52

Губернатор Александр Богомаз осмотрел ход работ на социально значимых стройках Фокинского района

Социально значимые стройки Фокинского района областного центра проинспектировал Губернатор Брянской области Александр Богомаз. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить