В России потребовали наказать соцсети за вовлечение детей в незаконные акции

02 февраля 2021

Попытки вовлечь подростков в незаконные митинги и возможные массовые беспорядки с помощью социальных сетей стали вызовом российскому обществу, которое крайне негативно отреагировало на эту провокацию со стороны интернет-гигантов. По требованию Роскомнадзора, они должны были удалить запрещенный контент, но делали это крайне неохотно. За неисполнение требований о пресечении распространения призывов к несовершеннолетним участвовать в несанкционированных митингах 23 января будут оштрафованы социальные сети Facebook, Instagram, Twitter, TikTok, «ВКонтакте», «Одноклассники», а также видеохостинг YouTube.

На митингах уже 31 января детей было значительно меньше. После общественного порицания и широкого резонанса интерес пропал у самих подростков, встрепенулись и обеспокоенные родители, сократился поток агитации через соцсети, но появлялся и новый контент, поэтому случаи появления несовершеннолетних на акциях всё равно фиксировались.

Понятно, что дети не виноваты. Они попались на грамотно выстроенную уловку. Точнее сказать, их ловят на приманку. В отношении одного из организаторов Л. Волкова, который из-за границы агитирует участвовать в протестах и призывал на митинги несовершеннолетних, уже возбуждено уголовное дело, но общественность требует привлечь к ответственности и сами социальные сети, которые стали площадкой для манипулирования детьми.

Звучат даже радикальные предложения. Например, комиссия Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей обратилась в Роскомнадзор с просьбой удалить TikTok из App Store и GooglePlay, если соцсеть продолжит распространять противоправный контент, связанный с привлечением несовершеннолетних подростков к участию в несанкционированных митингах. Блокировку поддержали и другие общественные организации.

Более того, Совет отцов при Уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка настроен еще более решительно. Организация просит Роскомнадзор заблокировать онлайн-площадку TikTok в связи с размещением на ней материалов, вовлекающих подростков в политическую борьбу на стороне оппозиции. Стоит отметить, что в ряде западных стран, которые принято считать демократическими, вовсю используют в Интернете механизмы блокировки в том случае, если какая-то платформа распространяет контент, угрожающий общественной безопасности, так что пора и в России перенимать этот очень полезный опыт без оглядки на шумиху в западных СМИ.

ФОТО: maski-instagrama.ru.

Источник: «Брянская Губерния»

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:38

В рамках национального проекта в Дятьково ведётся реконструкция системы водоснабжения

В рамках программы «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда» в текущем году в городе Дятьково Брянской области реконструируют систему водоснабжения. (далее…)

29 марта 2024, 12:35

В Брянске пройдёт IX региональный чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс»

В Брянске 3 апреля стартует IX региональный Чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс» среди школьников и студентов с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. Главной площадкой (далее…)

29 марта 2024, 12:32

Сегодня кадры сегодня нужны везде!

В настоящее время во многих отраслях экономики - в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, образовании и других имеется потребность в профессиональных кадрах. На территории Брянской области (далее…)

29 марта 2024, 11:06

В селе Телец Брянской области строят тротуар с электроосвещением

В селе Телец Трубчевского района строят тротуары на автодороге «Трубчевск-Погар». Капитальный ре­м­онт с устройством электроосвещения запланирован на двух участках. Общая протяженность тротуаров свыше одного (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить