Брянская область внедрила региональный экспортный стандарт 2.0
На Брянщине завершено внедрение регионального экспортного стандарта 2.0, предусмотренного ...
Сегодня в Брянском художественном музее побывали необычные гости. Пингвины – артисты цирка с дрессировщицей Натальей Майхровской «любовались» произведениями искусства.
– Сейчас пингвинам, как и людям, в период пандемии коронавируса необходимы позитивные эмоции, и мы решили провести свои дни в Брянске с пользой и с удовольствием, – рассказала Наталья Борисовна. – У Цацы и Любы богатый внутренний мир, и они должны постоянно его наполнять.
В Брянске Наталья Майхровская уже год. Они с мужем Салихом Гаязовым приехали 6 марта 2020 года и из-за пандемии остались здесь. Наталья Борисовна охотно рассказала о своих подопечных:
– Цаца – пингвин гундбольта, она довольно взрослая, Люба моложе – ей около 10 лет. Это африканский чернолапый пингвин. Цаца родилась в московском зоопарке в неволе, а Люба – в Южной Африке, но была приобретена в питомнике. 
На выступлениях в цирке дрессировщики не требуют многого от пингвинов, сложным трюкам не учат. Им важно, чтобы птицы естественно вели себя на манеже, чтобы зрителю было приятно наблюдать за их пластикой и движениями. Длинных и изнурительных репетиций с Цацой и Любой дрессировщики не проводят. Больше времени уделяется развлечению птиц и общению с ними.
Наталья Борисовна и Салих Фаридович – артисты цирка, постоянно путешествующие по России и за рубежом. По признанию Натальи Майхровской, содержать пингвинов трудно, это очень прихотливая птица. В ежедневную программу пингвинов входит купание в бассейне, они больше всего любят балтийскую кильку.
Побывав в музее, Цаца и Люба отправились на улицу, где им предоставили возможность непродолжительное время походить по снегу, которому птицы были весьма удивлены.
После Брянска пингвины отправятся на гастроли в Ростов-на-Дону.
Фото: Ольга Приваленко/ «Брянская учительская газета»
На Брянщине завершено внедрение регионального экспортного стандарта 2.0, предусмотренного ...
В Москве завершилась 33-я Международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их ...
Четырнадцатого февраля на лыжной трассе в Дятьково развернулась массовая гонка «Лыжня ...
Конкурс состоялся на базе гимназии №5 г.Брянска. Его организаторами выступили Брянский ...
Мероприятие было направлено на патриотическое воспитание молодёжи, популяризацию экспедиционной ...
Местом проведения спортивных стартов в областном центре стала база СШОР по лыжным гонкам в 10-м ...