В брянской ДШИ № 1 имени Т.П. Николаевой работает выставка рисунков, посвященная Александру Невскому

29 марта 2021

Выставка творческих работ учащихся отделения изобразительного искусства работает в эти дни в детской школе искусств № 1 имени Т.П. Николаевой в Брянске. Экспозиция, куда вошло около 20 живописных и графических работ, посвящена образу великого русского правителя, полководца, мыслителя и особо почитаемого в народе святого Александра Невского, которому отмечается 800-лет со дня рождения.

Как рассказал преподаватель отделения изо, член творческого союза художников, искусствовед Сергей Обыденный, выставка готовилась к специальному конкурсу, который был посвящен юбилею Александра Невского, и ученики каждого педагога отделения с удовольствием приняли в ней участие. На конкурс было передано множество работ, но преподаватели выбрали те, которые на их взгляд были самыми удачными, то есть передающими образ великого исторического деятеля.  Накануне выставки с детьми была проведена большая информационно-разъяснительная работа. Им рассказали о полководце, продемонстрировали отрывки из знаменитого фильма советских времен «Александр Невский», ознакомили с работами художника Корина, посвященными Невскому. Также ученикам показали репродукции, связанные с историей России, дети узнали, какие в старину были у воинов доспехи и оружие, а также познакомились с архитектурой того времени.

Картины юных художников выполнены акварелью, гуашью, карандашами, пастелью и маркерами. Ученице 1 класса Кристине Филькиной удалось похоже изобразить иконописный лик великого князя.  Детство Невского – на картине четвероклассницы Веры Панасенко. Александра Невского обучающегося грамоте «увидела» и запечатлела четвероклассница Злата Касьянова. Каждый юный участник выставки показывает зрителю князя таким, каким его представляет.

По словам Сергея Анатольевича, ученики отделения с удовольствием приняли участие в выставке. А вообще, они постоянно участвуют во всех конкурсах, о которых их педагогам удается узнать, включая международные и всероссийские. Есть среди учеников и победители, и лауреаты. Каждый месяц педагоги стараются в стенах школы проводить новую тематическую выставку.  Нынешняя продлится в течение еще двух ближайших недель. Далее преподаватели планируют разместить ее и на других площадках города, где с экспозицией смогут ознакомиться не только ребята из других детских школ искусств города, но и все желающие.

0+

Фото: Ольга ПРИВАЛЕНКО/ «Брянская учительская газета».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 17:50

В посёлке Локоть на Брянщине ударными темпами строится спорткомплекс

Губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот посетили строящиеся инфраструктурные объекты в Брасовском районе (далее…)

18 апреля 2024, 17:40

Брянский филиал «Защитников Отечества» помог ветерану СВО найти работу

В брянский филиал фонда «Защитники Отечества» за помощью в поисках работы обратился Алексей Анцышкин. Алексей с первых дней СВО принимал участие в боевых действиях. (далее…)

18 апреля 2024, 16:58

Брянский клинико-диагностический Центр приобрёл новое оборудование

Для Брянского клинико-диагностического Центра закуплено новое диагностическое оборудования для неинвазивного исследования молочной железы. (далее…)

18 апреля 2024, 16:52

Губернатор Александр Богомаз осмотрел ход работ на социально значимых стройках Фокинского района

Социально значимые стройки Фокинского района областного центра проинспектировал Губернатор Брянской области Александр Богомаз. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить