Брянским любителям книги подарили «Троицын день»

09 апреля 2021

В Брянской областной научной универсальной библиотеке имени Ф.И. Тютчева прошла презентация новой книги. Роман-эпопею «Троицын день» Виктор Сафонов писал почти 60 лет. Православный философ, прозаик с душой поэта, он показал в своей саге всю силу русской души. Однако у романа, как и у его автора, очень сложная судьба.

В двухтомнике более 1300 страниц, почти как в романе «Война и мир» Л.Н. Толстого. В основных сюжетных линиях и коллизиях «Троицын день» посвящён обострённой динамике социальных и духовных сдвигов и охватывает главные события XX века. Революция, коллективизация, две войны – Гражданская и Великая Отечественная показаны в философском осмыслении автора через судьбы нескольких сельских семей. Сафонов писал историю народа так, как знал и как мог. Прообразами героев, как правило, были реальные люди.

Роман в 1960-х собирались опубликовать журналы «Новый мир», «Современник» и издательство «Советский писатель», но не сложилось, хотя рецензенты отмечали бесспорную одаренность автора, глубокое знание деревенской жизни, живой, смелый, сочный язык повествования. Советских генералов от литературы отпугнули философские размышления Сафонова о воздействии ада и рая, добра и зла на человеческую жизнь и историю. К слову, сам Виктор Семенович был глубоко верующим человеком.

В 1990-х некоторые фрагменты романа известный литературовед Мариэтта Чудакова вновь рекомендовала к публикации журналу «Новый мир», но опять не случилось. Неудачи не обескуражили Сафонова. Он любил повторять: «Я знаю только одно: 200 лет ничего подобного не будет в литературе. Это не от того, что я будто бы гений, а потому что я дурак: 60 лет проработать и не заработать своим литературным творчеством даже на бумагу, которую исписал. Зато интересно прожил».

Роман издали вдова писателя Наталья Сафонова и его ученики. Виктор Семенович, работая в 1970-х в литературной студии при дворце пионеров в Брянске, воспитал целую плеяду талантливых поэтов. В их числе Нина Афонина, Жанна Зарубина, Валентина Крисанова, Владимир Сорочкин. Многие его ученики работают в Москве, Архангельске. Одна из учениц, Людмила Жукова, живущая в Северодвинске, взяла на себя труд отредактировать роман уже после смерти автора. И сделала это филигранно.

На презентации прозвучал отрывок из сафоновской саги в исполнении заведующего литературной частью Брянского театра юного зрителя Бориса Антропьева. И каждый смог ощутить самобытность благоуханной прозы В.С. Сафонова. Недаром те, кому довелось еще до презентации познакомиться с романом, отмечают живописность, кинематографичность литературного текста. Масштабная картина русской жизни, представленная Сафоновым, достойна экранизации.

Фото: Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:58

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий. Одна из задач, которое решает областное правительство — привлечение специалистов на село. (далее…)

28 марта 2024, 18:47

На Брянщине продолжается подготовка к пожароопасному сезону

Продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону в Брянской области. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем (далее…)

28 марта 2024, 18:43

Удостоверения ветерана боевых действий вручили трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер»

Удостоверения ветерана боевых действия в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» вручили трём бойцам ЧВК «Вагнер». (далее…)

28 марта 2024, 18:04

В Брянске прошла конференция врачей-фтизиатров

Конференция, посвящённая Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, прошла в областном центре. Местом её проведения стал Брянский областной противотуберкулёзный диспансер (БОПТД). (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить