Известный писатель Николай Иванов представил брянским читателям новую книгу

10 апреля 2021

10 апреля в Брянской областной библиотеке прошла презентация новой книги председателя правления Союза писателей России, уроженца Суземского района Николая Иванова. Эпохальное произведение носит символичное название «Реки помнят свои берега».

Встреча, в ходе которой автор рассказал о том, как рождался роман, его фабуле и сюжетных линиях, а также прообразах героев, длилась почти три часа.  Завершен большой трудоемкий процесс (остросюжетный роман написан на документальной основе), книга ушла в народ. На презентации прозвучали первые читательские отклики и оценки, что важно для автора, которому не безразлична судьба своего детища.

— Как приятно снова видеть вас в областной библиотеке, — приветствовала писателя директор этого учреждения культуры Светлана Степановна Дедюля. – Тем более, что приехали вы к нам не просто так, а с подарком – новой книгой. Хорошо, что не забываете малую родину и щедро делитесь с нами своим талантом.

Действительно, должность, которую занимает автор, связан с административной, организаторской работой и оставляет мало времени для творчества. Рабочий график расписан поминутно. У Иванова по 7-8 командировок в месяц. Мурманск и Казань, Дагестан и Дальний Восток… Приходится встречаться с первыми лицами регионов, чтобы решать проблемы писательских организаций.

Работа над романом длилась несколько лет с перерывами. Один из основных персонажей – наш земляк, лесник.  Рыжий лес, который он охраняет, обожжен радиацией, но пожар увеличивает радиоактивный фон, а значит, и опасность в десятки раз.  Лесник следит, чтобы не было очагов возгорания. Этот человек, в прошлом партизан, защищает нашу страну от заразы, на страже нашего покоя и безопасности стоят и двое его сыновей – ликвидатор-чернобылец и спецназовец. Роман не старомодный, как и положено в остросюжетной прозе, герои не спят, действуют, находясь на острие …

По журналистской привычке, а Иванов сотрудничал с армейскими газетами и журналом «Советский воин», он в поездках замечает многое. Вот и в этом романе много эпизодов, рожденных самой жизнью, выдумать такое просто-напросто нельзя! Да и само название подсказала поездка на Северный Кавказ. В тот год случилось сильное наводнение, бурные воды смыли десятки мостов, жилых домов. Старожилы тогда отметили: реки вспомнили свои берега. Оказалось, люди, построив плотины, отводные каналы,  изменили старые русла, а когда пришла большая вода, реки вернулись туда, где протекали изначально.

Иванов – писатель окопный. Материал собирает в гуще событий.  Библиотекарь Ольга Горелая предложила Иванову сыграть в одну литературную игру: присутствующие в зале зачитывали отрывки из романа, произвольно открыв книгу, а он вспоминал, когда и где подметил ту или иную сцену, ситуацию.

— Мне важно внимание к моей книге, — отметил Иванов. – Как ее поняли, как приняли. Был недавно в Ульяновске. Город украшают билборды  «Время читать!». А ведь важно не просто читать, а что читать! Писательство – передача даже не мыслей и идей, а эмоций, чтобы у читателей вот здесь (показал на грудь- И.М.) затрепетало…

К слову, в этот день Николай Федорович должен был быть в Туле, там живут герои его нового романа – суворовцы, уроженцы Донбасса, которые защищали ДНР и ЛНР наравне со взрослыми. Их вывезли в Россию для того, чтобы они смогли получить хорошее образование.  Судьбы этих ребят увлекли писателя.

Фото: Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:58

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий. Одна из задач, которое решает областное правительство — привлечение специалистов на село. (далее…)

28 марта 2024, 18:47

На Брянщине продолжается подготовка к пожароопасному сезону

Продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону в Брянской области. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем (далее…)

28 марта 2024, 18:43

Удостоверения ветерана боевых действий вручили трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер»

Удостоверения ветерана боевых действия в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» вручили трём бойцам ЧВК «Вагнер». (далее…)

28 марта 2024, 18:04

В Брянске прошла конференция врачей-фтизиатров

Конференция, посвящённая Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, прошла в областном центре. Местом её проведения стал Брянский областной противотуберкулёзный диспансер (БОПТД). (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить