Не стало ветерана войны Александры Терентьевны Жуковой

11 июля 2021

В День семьи, любви и верности перестало биться сердце ветерана Великой Отечественной войны и педагогического труда, партизанки Конотопского партизанского соединения, Отличника народного просвещения РСФСР Жуковой Александры Терентьевны.

Александра Терентьевна Жукова относилась к тому поколению людей, на долю которых выпало немало потрясений. Коллективизация и голодомор в Украине, фашистская оккупация и жизнь в партизанском отряде, тяжелое ранение и возвращение к жизни, работа в органах НКГБ и постоянный страх ареста, долгая педагогическая деятельность в провинции и в конце жизни – в период перестройки и постсоветской России — крушение всех идей, которые казались незыблемыми. Она никогда ни о чем не жалела, ничего не хотела изменить в своей жизни и судьбе. Да в этом и не было смысла. Для многих дубровчан Александра Терентьевна являлась второй мамой, как говорят они сами, потому что вырастила в них Личность, дала путевку в большую жизнь. А для многих учителей разных поколений она стала наставником, мудрым и добрым советчиком, определившим их профессиональный выбор, можно даже сказать – судьбу.

Родилась Александра Терентьевна Жукова в деревне Гаврилова Слобода Середино-Будского района Сумской области Украины 16 апреля 1926 года. Её детство совпало с периодом коллективизации. На него выпал и страшный голодомор 1932 – 1933 гг. Александра Жукова окончила семь классов. Ей исполнилось 15 лет. Впереди было много планов и надежд. Но началась Великая Отечественная война. Как и все люди в то трудное время, девушка участвовала в строительстве оборонительных сооружений. Территория Украины была оккупирована врагом.

В лесах Сумщины действовали партизаны легендарного соединения под командованием Сидора Артемьевича Ковпака. Все жители деревни Гаврилова Слобода ушли в лес, к партизанам. Селяне и до этого, используя подлесное расположение своей деревни, помогали партизанам кто, чем мог.

Семья Жуковых была в Конотопском партизанском отряде. 29 сентября во время уборки урожая у деревни Зеленый Гай начался сильный бой. Нацисты и каратели пытались сорвать заготовку продовольствия и уничтожить партизан. В этом бою Шура Жукова была тяжело ранена в левую руку разрывной пулей.

Александра Терентьевна всегда с благодарностью вспоминала, как ее, совсем еще ребенка, не бросили, не оставили в беде товарищи, на руках под огнем вынесли с поля боя. Около месяца лечилась она в партизанском госпитале в Старой Гуте, которая находилась в 8 км от ее родной деревни. Потом раненых через реку Нерусса переправили в деревню Смелиж в Брянские леса на партизанский аэродром.

Потом были госпиталя в Москве, Белебее, Уфе. Оттуда в 1943 году Александра Терентьевна вернулась в Москву, став инвалидом. В Центральном штабе партизанского движения ей выдали направление на работу на швейную фабрику Ленинградского райпромтреста города Москва, где она и проработала целый год, шила обмундирование для фронта. Здесь же вступила в комсомол.

В начале 1944 года по мобилизации Александра Жукова была зачислена в службу военной цензуры управления НКГБ МО.

В 1946 году Александра Жукова поступила в 10-й класс Зерновской средней школы на Брянщине, по окончании которого успешно сдала экзамены на исторический факультет Новозыбковского педагогического института. В 1951 году ее направили на работу учителем истории средней школы поселка Дубровка, где она и проработала до августа 1982 года, когда ее сменила дочь Татьяна.

Сколько выпусков было сделано за эти годы, сколько проведено уроков и классных часов, походов и экскурсий – не счесть! Вся жизнь отдана нелегкому учительскому труду, школе, детям. Кажется, можно бы и уйти на заслуженный отдых. Но не такова Александра Терентьевна. Она еще в течение 10 лет работала в Дубровском районном отделе народного образования директором межрайонной учебной фильмотеки. И только в 1992 году вышла на пенсию. Но до последних дней своей жизни  по мере сил Александра Терентьевна вела работу по воспитанию молодого поколения.

За участие в Великой Отечественной войне, за многолетний труд на ниве просвещения А.Т. Жукова награждена 20 государственными и общественными наградами, среди которых орден Отечественной войны I степени, медали «За победу над Германией», «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны» и многие другие.

Справедливо считают в народе: жизнь прожить – не поле перейти. Александра Терентьевна часто говорила: «Немало трудностей и испытаний уготовала судьба моему поколению. Но мы свой долг перед людьми и страной выполнили. Нам стыдиться нечего. Мы и сейчас еще стараемся принести пользу. И мы надеемся, что те, кто идет за нами, тоже не посрамит своей земли, все трудности, которые переживает сегодня страна, будут успешно преодолены. Россия – великая держава, у нее большое будущее».

Что ж, все верно. Жизнь состоялась. Спасибо Вам, Учитель! Память об Александре Терентьевне Жуковой, воине-освободителе, учителе и наставнике, навсегда сохранится в наших сердцах. Выражаем глубокие и искренние соболезнования дочери Татьяне Григорьевне, всем родным и близким.

Администрация, Совет ветеранов, коллектив Дубровской средней школы № 1 имени генерал-майора И.С. Никитина

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 19:55

Для брянских фельдшеров запустили программу «Губернаторский миллион»

Развитие материальной базы и кадрового потенциала здравоохранения остаются в числе приоритетов областной власти. В ходе отчёта о работе Правительства региона за 2023 год Александр Богомаз (далее…)

24 апреля 2024, 19:45

Во всех районах Брянска ведутся дорожные работы

Дорожные работы сегодня ведутся во всех районах Брянска. Так, на улице Горбатова одновременно идёт фрезеровка старого асфальта и укладка нового. Установка «Белта» работает на Горького. (далее…)

24 апреля 2024, 19:31

Реконструкция аэропорта «Брянск» продолжается

Полным ходом идет реконструкция аэропорта «Брянск». В прошлом году специалисты завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы, построили новый пассажирский перрон и обустроили новую водосточно-дренажную систему. (далее…)

24 апреля 2024, 19:21

Мастер-класс по самбо для студентов БГУ провел брянский чемпион Артем Осипенко

Очередной мастер-класс по самбо провел во Дворце единоборств Артем Осипенко. Благодарными учениками и слушателями стали студенты факультета физической культуры БГУ имени И.Г. Петровского. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить