Меценат из Тобольска подарил тютчевскому музею редкие книги

21 августа 2021

Уникальный альбом графики, изданный тиражом в 50 экземпляров,  передал в дар музею-усадьбы Ф.И. Тютчева «Овстуг» книгоиздатель, историк, коллекционер и руководитель общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска» Аркадий Елфимов.  Еще один экземпляр находится в библиотеке президента РФ В. Путина в Кремле.

В альбоме, помещенном в стилизованный деревянный футляр, собраны офорты, литографии, рисунки  27 графиков из Москвы, Санкт-Петербурга, Новороссийска, Казани, Уфы,  Екатеринбурга, Йошкар-Олы и других городов России. Это пейзажи, портреты, памятники Сибири.  Работы были созданы к 25-летию благотворительного фонда, который занимается сохранением и популяризацией историко-культурного наследия этого сурового, но прекрасного края.  Подарок довольно увесистый.  Одному человеку в руках не удержать!

Общественная организация уже более четверти века реализует ряд просветительских проектов, в том числе издает и дарит библиотекам книги. Есть среди них настоящие шедевры, такие как факсимильное издание «Евангелия», которое жены декабристов подарили  Ф.М. Достоевскому по пути на каторгу, или  оптико-электронная реконструкция черновой рукописи чеховского «Острова Сахалина».

Помимо художественного альбома, уже ставшего библиографической редкостью, меценат подарил музею несколько  книг, изданных в конце 19-го — начале 20 века.

— Овстуг, родина великого поэта Ф.И. Тютчева, где витает его дух,  для меня – святое место, — отметил Елфимов.  Он поблагодарил музейных работников и организаторов конкурса «Мыслящий тростник» за приглашение.

Фото: Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:44

Память героев — освободителей Брянской области почтила Белорусская делегация

Белорусская делегация в ходе своего визита в Брянскую область на Партизанской поляне почтила память героев – освободителей Брянщины от немецко-фашистских захватчиков (далее…)

26 апреля 2024, 14:43

Педагоги Брянского губернаторского Дворца имени Ю.А. Гагарина делятся опытом в Москве

В Москве на территории ВДНХ   в «Арт-пространстве» Международной выставки-форума «Россия» работают  рукодельницы отдела народного творчества Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина. (далее…)

26 апреля 2024, 14:42

Губернатор наградил памятной медалью Брянской области двукратного чемпиона мира

Губернатор  Александр Богомаз вручил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» Вячеславу Кобец, двукратному чемпиону мира и двукратному чемпиону Европы по джиу-джитцу. (далее…)

26 апреля 2024, 14:36

«Диктант Победы» прошёл в Брянске на площадке БГУ им. И.Г. Петровского

В Брянске сегодня, 26 апреля, на площадке Брянского государственного университета им. И.Г. Петровского проходит «Диктант Победы». Самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны проводится уже в шестой раз.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить