В Брянске откроется первая библиотека нового поколения

Первая в Брянске модельная библиотека нового поколения откроется в Брянске на базе библиотеки №6 в рамках реализации национального проекта «Культура». Как сообщается на сайте областной библиотеки имени Ф.И. Тютчева, библиотека № 6 приняла участие и стала победителем в конкурсном отборе на создание модельной муниципальной библиотеки в 2021 году, получив из федерального бюджета на модернизацию 5 000 000 рублей.
Библиотека №6, которую любят жители поселков Бордовичи и Бежичи, обновилась внешне: новые дизайн и цветовая гамма, многофункциональное пространство – кинозал, медиацентр, зоны индивидуальной работы и «релакса», но и внутренне. Книжный фонд пополнился на 1105 экземпляров, а мультимедиатехнологии позволяют сочетать традиционное чтение с современными цифровыми возможностями.
Теперь библиотека может на новом уровне и с новыми возможностями привлекать к решению экологических проблем каждого отдельного человека, повышать его персональную ответственность, формировать экологическую культуру и воспитывать бережное отношение к природе в интересах нашего общего будущего. Для пользователей с ограниченными возможностями в ней созданы автоматизированные рабочие места, для слабовидящих установлены специализированные программы экранного доступа. Напомним, что с 2019 года по всей России проходит масштабная модернизация библиотек в рамках реализации национального проекта «Культура».
Открытие первой модельной библиотеки нового поколения в Брянске состоится по адресу: Брянск, пос. Бордовичи, ул. Ильича, 4. Мероприятие пройдет с соблюдением всех санитарно-противоэпидемиологических норм.
0+
Фото: riastrela.ru