В образовательных учреждениях Брянщины соблюдаются меры антитерритористической безопасности

03 сентября 2021

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Он возвращает нас к трагическим событиям, произошедшим в начале сентября 2004 года в Беслане. В здании школы преступники целых три дня удерживали 1 128 человек. В результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети. Можно с уверенностью сказать, что бесланские события потрясли весь мир, не оставив равнодушным никого.

Бдительность, ответственность каждого из нас — вот главное оружие в противодействии терроризму. Чтобы трагедия не повторилась, на Брянщине, как и по всей России, особое внимание уделяется безопасности учреждений образования.

В текущем году на укрепление антитеррористической защищённости объектов образования из областного и муниципальных бюджетов выделено более 78 млн рублей. Так, в шести образовательных организациях Стародуба, Выгоничского и Клинцовского районов выполнен ремонт ограждения. В трёх школах Карачева и Погара установлены турникеты. В семи образовательных организациях Комаричского района при входе в здание оборудовано рабочее место, оснащённое кнопкой тревожной сигнализации, монитором для системы видеонаблюдения. Для 82 образовательных организаций в Клинцах, Погарском, Почепском, Климовском и Суземском районах приобретены ручные металлодетекторы. В шести дошкольных организациях Суземского района установлены электронные замки на калитки, а в учреждении дополнительного образования детей Комаричского района — домофон.

С 1 сентября на 40 объектов, охраняемых сотрудниками охранных организаций, станет больше. Это 9 объектов Брянского, 3 — Клетнянского, 3 — Севского, 10 — Трубчевского, 3 — Погарского районов, 12 — Жуковского муниципального округа. Всего сотрудники охранных организаций будут находиться на 339 объектах.

В областном центре техническими средствами охраны с выводом сигнала «тревога» обеспечивается охрана 100% образовательных организаций, в 99,1% образовательных организациях ведётся видеонаблюдение, 74 объекта оснащены стационарными металлодетекторами, 202 объекта — ручными металлоискателями. При входе на территорию 55 образовательных организаций установлены калитки с электронными замками, в 121 здании входные двери оборудованы кодовыми замками, 28 объектов имеют турникеты.

К началу нового учебного года во всех образовательных учреждениях областного центра обеспечено исправное состояние кнопок тревожной сигнализации, систем автоматической пожарной сигнализации, оповещения, мониторинга АПС, электрооборудования, кнопки экстренного вызова, первичных средств пожаротушения, источников наружного противопожарного водоснабжения, а также свободный доступ к эвакуационным выходам. Проведены учебные тренировки с отработкой действий по организации эвакуации из помещений при возникновении чрезвычайных ситуаций. Организованы посты охраны, осуществляющие контрольно-пропускной режим. В канун начала нового учебного года прошло единое родительское собрание на тему «Безопасная школа, безопасная дорога, безопасный дом».

Безопасность нашего региона надёжно обеспечивают сотрудники силовых структур во взаимодействии с органами власти. Работу координируют антитеррористическая комиссия во главе с губернатором А. Богомазом. Регулярно проводятся командно-штабные учения, цель которых — практическая отработка проведения специальных операций, проведения согласованных и скоординированных мероприятий по противодействию терроризму. Так, в прошлом году сотрудники Росгвардии, УФСБ, МЧС, полиции в ходе учебной контртеррористической операции «нейтрализовали» преступников, заложивших в одной из пригородных школ бомбу.

19 февраля 2021 года прошли учения по отработке проведения специальных операций на гидротехнических сооружениях. Согласно сценарию учений, на территории Бордовичского водозаборного узла группа вооружённых террористов заложила взрывное устройство, содержащее споры сибирской язвы, и намеревалась совершить террористический акт. Сотрудники антитеррористических подразделений отработали тактику блокирования террористов и ликвидацию возможных негативных последствий.

12 августа в Брянске сотрудники ФСБ провели командно-штабные учения, в ходе которых пресекли условный теракт в торговом центре. Руководил учениями начальник УФСБ России генерал-майор Николай Рудь. Он отметил высокий уровень готовности антитеррористической группировки. За пять лет благодаря выстроенной системе профилактической работы в России число преступлений террористической направленности сократилось в девять раз. Многие из них предотвратили на стадии подготовки сотрудники силовых ведомств.

На укрепление антитеррористической защищённости школ, колледжей и детских садов из регионального и муниципальных бюджетов направлено свыше 78 миллионов рублей. Под наблюдением охранных организаций находятся 339 образовательных учреждений Брянщины.

Обязательное условие эффективного противодействия терроризму — качественная подготовка сотрудников органов государственной власти и местного самоуправления, ответственных за реализацию профилактических мероприятий. Об этом шла речь на августовском заседании Национального антитеррористического комитета под руководством директора ФСБ России А.В. Бортникова.

За три года на базе ведущих вузов образованы 22 учебно-методических центра, осуществляющих повышение квалификации и переподготовку специалистов в области профилактики терроризма. Внедрение соответствующих учебных программ в общероссийскую систему профессионального образования позволило поднять уровень компетентности занятых в этой сфере государственных и муниципальных служащих.

В ходе заседания была подчёркнута необходимость системного обучения преподавательского состава с использованием наработанного в ряде регионов положительного опыта и предметных образовательных материалов, ориентированных на практическую деятельность.

Важно помнить, что следует не столько бороться с терроризмом, сколько предупреждать его возникновение. Лекции и беседы о необходимости уважения культурных и конфессиональных особенностей в детских садах, школах, техникумах и вузах ведутся не ради красного словца. Только толерантность, взаимоуважение позволят нам жить в мире и лишат преступников надежды на поддержку в обществе.

Фото из открытых источников в интернете

Еще по теме:

16 апреля 2024, 14:15
Дело настоящих мужчин
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 18:06

Губернатор Александр Богомаз осмотрел ход строительства социально важных объектов в Брянске и Фокино

Брянский губернатор Александр Богомаз сегодня, 16 апреля посетил строительство шести социально значимых объектов. Одним из них стал ледовый дворец «Пересвет» в Бежицком районе Брянска. (далее…)

16 апреля 2024, 17:46

В Брянском Дворце единоборств состоятся крупные соревнования по рукопашному бою

В Брянске во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко с 19 по 21 апреля состоится Кубок России и Международный Кубок дружественных стран по рукопашному бою. (далее…)

16 апреля 2024, 14:34

Губернатор Брянщины Александр Богомаз встретился с волонтёрами Всемирного фестиваля молодёжи

Сегодня, 16 апреля, губернатор Брянской области Александр Богомаз пообщался с волонтёрами Всемирного фестиваля молодёжи. Участники встречи поделились с губернатором (далее…)

16 апреля 2024, 14:15

Дело настоящих мужчин

Преподаватель истории Брянского техникума питания и торговли Ирина Александровна Кочергина (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить