В Детской библиотеке №6 им. К. Г. Паустовского прошли патриотические акции для юных брянцев
Участниками мероприятий стали воспитанники детского сада № 4 «Рябинушка» и учащиеся начальных ...
Речь о совершенствовании качества воспитательной работы в общеобразовательных учреждениях страны шла уже давно, но официально воспитательная функция за российскими школами закреплена только с сентября 2021 года.
Соответствующие изменения были внесены в Федеральный закона «Об образовании в Российской Федерации и подписаны президентом Владимиром Путиным в июле 2020 года. В частности, они уточняют понятие воспитания, как деятельности, направленной на развитие личности, создание условий для самоопределения и самореализации учащихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства.
С инициативой закрепления воспитательной функции за школами выступила уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова. Теперь каждая школа будет формировать программу, благодаря которой школьная жизнь будет наполнена не только знаниями, но и станет более комфортной, человечной, поможет развиваться детям как личностям. Для Анны Кузнецовой, как для многодетной мамы, новые изменения закона, касающиеся воспитания подрастающего поколения, особенно важны и актуальны.
Детский омбудсмен уверена, что эти изменения помогут решить и такую актуальную проблему, как школьный буллинг. Сегодня более половины детей в России подвергаются травле со стороны одноклассников, но лишь треть из них находят силы рассказать об этом.
Позицию Анны Кузнецовой поддерживает уполномоченный по правам ребёнка в Брянской области Инна Мухина.
«Воспитательная функция, закреплённая за школами на законодательном уровне, необходима, — считает она. — Это позволит создать благоприятные условия взросления наших детей, будет способствовать повышению их культурного и нравственного уровня, а также поможет снизить конфликтность в школе».
Способствовать максимальному погружению школьников в позитивную повестку, призваны советники директоров школ по воспитанию. Именно они должны помочь сформировать среду, которая позволит ребятам развиваться, а это секции, кружки, экскурсии.
В школах Брянщины советники директоров по воспитанию приступили к своим обязанностям с 1 сентября 2021 года. Наша область оказалась в числе 10 регионов России — участников пилотного проекта по развитию института советников по воспитанию.
Как рассказала первый заместитель директора департамента образования и науки Брянской области Наталия Чернякова, желание принять участие в конкурсе по отбору будущих советников по воспитанию изъявили более 500 педагогов. Отбор и обучение прошли 257, и с 1 сентября они приступили к работе. Главная их цель — вовлечь школьников в интересные дела, мероприятия, детские движения, разбудить интерес к творчеству, общественной работе, привить уважение к гражданским ценностям, развить чувство патриотизма, духовно-нравственные начала.
Фото: «Брянская учительская газета»
Участниками мероприятий стали воспитанники детского сада № 4 «Рябинушка» и учащиеся начальных ...
Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина «О награждении государственными наградами ...
Ребята читали стихи о Дне Победы, слушали рассказы про военные будни и почтили память героев ...
Завершился региональный фестиваль «Студенческая весна» среди образовательных организаций ...
Фраза «убери телефон» часто становится началом затяжного конфликта. Но что, если смартфон — это ...
Мероприятие стало настоящим погружением в историю Великой Отечественной войны, позволив ребятам ...