Брянский театр кукол представил вторую премьеру юбилейного 50-го сезона

25 октября 2021

24 октября в Брянском театре кукол состоялась знаковая премьера. Спектакль по пушкинской драме «Русалка» поставил именитый режиссёр-кукольник — заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Олег Жюгжда. Яркое действо в духе киносказок Александра Роу большие и маленькие зрители приняли с восторгом.

Постановка выгодно отличается от привычных нам. Ведь Олег Жюгжда известен своими театральными экспериментами. Актёры весь спектакль работают «живым планом» наравне с куклами. Мизансцены наполнены юмором, народными песнями, хороводами. Как в древнегреческой трагедии, одним из участников действа является хор. Неповторимый колорит постановке придают фрагменты из оперы «Русалка» А.С. Даргомыжского и музыка Р.М. Глиэра.

История о несчастной любви дочери мельника к князю и о возмездии изменщику осталась недописанной А.С. Пушкиным. Концовку, которая в общем-то напрашивалась сама собой, додумал режиссёр. Олег Жюгжда предложил брянским зрителям свою версию загадочной истории. Спектакль выдержан в русском народном духе с элементами мистики. Сам постановщик определяет его как «народную мелодраму».

Олег Жюгжда создал спектакль в творческом тандеме с художником-постановщиком Ларисой Микиной-Прободяк. Музыкальным оформлением занималась Альбина Шестакова.

И ещё один нюанс. Сложился стереотип, что театр кукол, как и цирк, работает в основном с детьми. Однако спектакль Олега Жюгжды рассчитан на более зрелую аудиторию. Присутствовавшая на премьере заместитель директора областного департамента культуры Елена Марина уверена, что театру по силам ставить спектакли для взрослых и проводить ночные премьеры! Первый шаг в этом направлении сделан: премьера «Русалки» состоялась также в непривычное время — в 17:00 вместо привычных 11:00.

Постановку осуществили на средства областного и федерального бюджетов в рамках федеральной программы «Культура малой Родины».

Фото: Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 17:55

В рамках национального проекта в Сураже благоустроят городской парк

В 2024 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», входящей в состав национального проекта «Жильё и городская среда», в Сураже благоустроят (далее…)

25 апреля 2024, 17:52

Брянщина поддерживает семьи с детьми

Текущий год был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи в России. В Брянской области реализуется действенная система мер поддержки семей с детьми (далее…)

25 апреля 2024, 15:59

Воспитанники брянской «Веснушки» пополнили ряды эколят

В детском саду «Веснушка» Молотинской средней школы Брянского района прошёл ряд мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню эколят (далее…)

25 апреля 2024, 15:10

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей действуют в Брянской области

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей приняты и действуют в Брянской области. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях. Указом президента создан Государственный фонд (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить