В Брянске открылась выставка авторских работ фотохудожников из Подмосковья

14 января 2022

Выставка фотографий неформального объединения фотоклуба «Пушкино» впервые открылась в Брянске в картинной галерее «Персона».  Свои работы в разных жанрах и эстетиках представили 14 фотохудожников из Подмосковья. Все они – постоянные участники выставок различного уровня, являются призерами многих конкурсов и фестивалей.

Как рассказал на открытии экспозиции член Творческого Союза художников России, брянский искусствовед и преподаватель детской школы искусств № 1 имени Т.П. Николаевой Сергей Обыденный, фотомастера не раз выставлялись в Белгороде, Орле, Москве, Ивантеевке и Пушкино. «Фотоклуб «Пушкино» под началом известного фотохудожника Дмитрия Байрака действует с  1985 года. Член Союза фотохудожников России Дмитрий Байрак по первому образованию инженер, но юношеское увлечение с годами превратилось в профессию и любимое дело. Сначала Дмитрий работал лаборантом, потом фотокорреспондентом, занимался рекламой. Участвовал во многих выставках, в его личном архиве много наград. Преподавал в Академии Фотографии, проводил мастер-классы, делился опытом со студентами факультета журналистики МГУ. Руководит студией рекламной фотографии dbstudio, специализируется на фудсъемке.

Вместе с Дмитрием свои фотокартины в Брянске представили Михаил Соколов, Дмитрий Крылов, Анатолий Шишкин, Виктор Печенев, Сергей Карпов, Александра Колодчук, Андрей Другов и другие. Среди авторов – члены союзов фотохудожников, дизайнеров и журналистов России. Экспозицию составили черно-белые и цветные фотографии, выполненные в различных жанрах и техниках. Среди них – натюрморты, репортажные фотозарисовки, пейзажи и портреты. На своих снимках авторы успели запечатлеть мгновения, которые никогда уже не повторятся. Но в обычных явлениях нашей действительности увидеть необычное и вовремя запечатлеть его смогли только настоящие мастера, которые постоянно стараются донести свое искусство людям.

– Свои работы в Брянске представили члены дружественного нам фотоклуба из города Пушкино и других городов Подмосковья, – рассказала член Творческого Союза «Фотоискусство», председатель Орловского отделения «Союза фотохудожников России» и главной куратор открывшейся фотовыставки Татьяна Озерина. –  Фотохудожники выставлялись и у нас в Орле, они участвуют в наших фотопроектах и выставках. И вот представился случай сделать большую клубную выставку в Брянске. Среди авторов – профессиональные фотографы и любители. Большинство из них – люди зрелого возраста, вполне состоявшиеся и каждый со своим мировоззрением. Организация фотоэкспозиции потребовала много затрат и вот, наконец, она открылась.

Кстати, сегодня в Орле продолжает экспонироваться авторская выставка Татьяны Леонидовны «Ускользающая реальность», где представлены ее новые работы за последние несколько лет. В планах Татьяны Озериной в будущем провести ее и в Брянске.

Участников и гостей тепло приветствовали председатель брянского отделения Союза «Фотоискусство» Владимир Безгрешнов, председатель орловского фотографического общества при областном краеведческом музее Леонид Тучнин и другие. Дмитрию Байраку и другим фотохудожникам были вручены благодарности. Удивительной игрой на саксофоне всех собравшихся в зале порадовала преподаватель детской школы искусств № 1 имени Т.П. Николаевой Ольга Шакура.

Авторы фотовыставки выразили благодарность всем ее организаторам, а также коллективу ДШИ №1, предоставившей зал для размещения фоторабот.

Экспозиция продлит свою работу до конца февраля этого года.

6+

Фото: Ольга Приваленко/ «Брянская учительская газета»

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:19

Во Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей принимают участие опытные спортсмены

Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей в течение двух дней, 19 и 20 апреля, проходят в Брянске во Дворце единоборств (далее…)

19 апреля 2024, 17:14

Выпускникам брянской «Школы фермера» дали более 100 миллионов рублей

Выпускники брянской "Школы фермера" получили более 100 миллионов рублей. Этот проект развивается и проводится на Брянщине четвертый год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 17:05

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В Брянске состоится XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Он пройдёт с 17 до 27 мая. Брянский регион его организуют уже больше 30 лет. (далее…)

19 апреля 2024, 16:49

Жители Брянщины могут повысить квалификацию или пройти переобучение в рамках проекта «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» проводится профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить