В Брянске прошло региональное совещание, посвященное инклюзивному образованию и профориентации инвалидов

26 января 2022

Региональное совещание на тему: «Актуальные направления сетевого взаимодействия профессиональных образовательных организаций Брянской области с базовой профессиональной образовательной организацией и ресурсным учебно-методическим центром в системе СПО» прошло сегодня на базе Брянского строительно-технологического техникума имени Л.Я. Кучеева.

На совещании были рассмотрены вопросы создания архитектурной доступности в профессиональных образовательных организациях, вопросы профориентации инвалидов и лиц с особенностями в развитии, а также учащихся школ. Речь шла о компетентности педагогических кадров, которые работают с ребятами данной категории, а также о мониторингах,  проводимых на уровне региона.  В итоге мероприятия был разработан план работы базового профессионального образования и ресурсного учебно-методического центра на 2022 год.

Как рассказала заместитель директора по инклюзивному и профессиональному образованию техникума имени Л.Я. Кучеева Лилия Мантула, базовая профессиональная образовательная организация в нашем регионе была создана в 2016 году, а ресурсный учебно-методический центр – в 2018-м. Два образовательных региональных учреждения – строительно-технологический техникум имени Л.Я. Кучеева и Брянский профессионально-педагогический колледж стали флагманами по развитию инклюзивного профессионального образования на Брянщине. В образовательных организациях СПО области сегодня учатся 197 инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, 31 инвалид обучается по программам среднего профессионального образования на базе вузов.

– Сегодня мы говорим о том, чтобы специалисты среднего профессионального образования ответственно подходили к заполнению тех или иных мониторинговых форм, качественному выполнению своих должностных обязанностей по сопровождению инвалидов и лиц с особенностями в развитии, – подчеркнула Лилия Васильевна.

В совещании приняли участи руководители профессиональных образовательных организаций, заместители руководителей, педагоги-психологи, социальные педагоги, ответственные за сопровождение инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в системе среднего профессионального образования Брянской области.

Организаторами совещания выступили департамент образования и науки Брянской области, Брянский строительно-технологический техникум имени Л.Я. Кучеева и Брянский профессионально-педагогический колледж.

Подробности о событии читайте в ближайшем номере «Брянской учительской газеты».

Фото: Ольга Приваленко/ «Брянская учительская газета»

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 17:37

Брянские педагоги стали участниками семинара, который провела психолог Центра экстренной психологической помощи МЧС РФ Анна Андронова

В рамках ежегодной областной весенней «Школы психологии» ведущий психолог отдела экстренного реагирования Центра экстренной (далее…)

17 апреля 2024, 16:53

Брянщина станет участником акции «Мечом и словом»

В Брянской области накануне Дня Победы пройдёт акция «Мечом и словом». Её участниками могут стать журналисты, редакции и редакционные коллективы средств массовой информации (далее…)

17 апреля 2024, 15:12

В Брянске продолжает работу областная весенняя «Школа психологии»

Сегодня, 17 апреля, второй день работы областной весенней «Школы психологии». В рамках мероприятия для педагогов-психологов общеобразовательных организаций (далее…)

17 апреля 2024, 14:04

Школьники Брянщины участвуют в «Правовом калейдоскопе»

В средней школе посёлка Рассуха Унечского района провели «Правовой калейдоскоп». Старший инспектор по делам несовершеннолетних в линейном отделе полиции на станции Унеча (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить