Брянский эксперт считает внедрение в России дистанционного голосования своевременным

9 февраля 2022, 10:49 | Общество 57

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий единые правила проведения дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Эксперимент по внедрению на выборах разных уровней, проведённый в нашей стране в сентябре прошлого ...

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий единые правила проведения дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Эксперимент по внедрению на выборах разных уровней, проведённый в нашей стране в сентябре прошлого года показал готовность россиян к предстоящим изменениям в избирательном праве.

Об актуальности и своевременности внедрения данной формы голосования сегодня говорят и члены экспертного сообщества. Среди них — председатель Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Брянской области», депутат Брянской областной Думы, председатель регионального совета сторонников партии «Единая Россия», председатель Общественного совета Департамента внутренней политики Брянской области Ольга Полякова.

По словам эксперта, неявка на выборы избирателей не всегда связана с негативным отношением к действующей политической системе, а, как правило, имеет ситуационный характер, в том числе на это могут повлиять погодные условия, нежелание находиться среди большого количества людей в период распространения коронавирусной инфекции.
«Введение дистанционного электронного голосования позволит, на мой взгляд, повысить явку таких избирателей в Брянской области, а легитимность самих выборов не будет под вопросом» — отмечает Ольга Полякова.
Она также считает, что внедрение этой формы голосования (в понимании электората наиболее прозрачной по сравнению с существующей системой) позволит брянской молодёжи, которая зачастую скептически относится к голосованию на избирательных участках, но при этом обширно использует информационные технологии и готова участвовать в политической жизни страны, исполнить свой гражданский долг.

По мнению эксперта , основные трудности при внедрении дистанционного электронного голосования в Брянской области могут возникнуть с людьми старшего поколения. Для этой группы населения консервативная форма голосования на избирательных участках остаётся наиболее предпочтительной, тем более, что многие из них до сих пор не владеют информационными технологиями в нужной мере.

«Ещё одним препятствием могут стать опасения людей в нарушении анонимности их голосования, надежности сохранности данных при обеспечении тайного голосования. Но данная проблема решается путем широкого информирования граждан о возможности и особенностях новой системы голосования» — отмечает Ольга Полякова.


Картина дня

27 июня 2026, 17:18
Брянский парк Толстого превратился в город мастеров и спорта в День молод`жи
27 июня 2026, 17:11
Звёздный состав лекторов общества «Знание» выступит на Дне молодёжи в регионах ЦФО
27 июня 2026, 17:03
На Брянщине более 150 стародубских подростков нашли работу на время каникул
27 июня 2026, 16:48
Брянские атлеты собрали «золотой урожай» на чемпионате России
27 июня 2026, 16:38
В Брянске чествовали лучших представителей молодёжи
27 июня 2026, 15:33
В Комаричах на Брянщине дан старт масштабному обновлению главной улицы
27 июня 2026, 15:14
ИИ и народные мотивы: брянский губернатор показал премьеру клипа
27 июня 2026, 13:08
В Суземке на Брянщине в торжественной обстановке выпускникам вручили аттестаты
27 июня 2026, 12:58
Брянские ярмарки выходного дня сохраняют популярность у горожан
27 июня 2026, 12:43
Временная подработка стала постоянной профессией для жительницы Климовского района
 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить