Во Дворце БМЗ прошел финал областного фестиваля казачьей культуры «В песне душа казака»

29 апреля 2022

Заключительный этап регионального фестиваля казачьей культуры «В песне душа казака» ярко, красиво и зажигательно прошел сегодня, 29 апреля, во Дворце культуры БМЗ Брянского областного методического центра «Народное творчество». Мероприятие состоялось в рамках областного Пасхального фестиваля искусств и народного творчества «Седьмая Седмица».

На сцене выступили лауреаты, лучшие из лучших. Это 18 творческих коллективов из Брянска, Брянского, Дубровского, Карачевского, Клинцовского, Навлинского, Почепского, Севского, Стародубского, Суражского, Трубчевского и Унечского районов. В их исполнении прозвучали исторические и лирические, хороводные и шуточные казачьи песни. Многие  посвящены родной земле. Покорили публику и хореографические номера.

Зрителей порадовали образцовый фольклорный ансамбль «Зарянка» городского Дворца культуры железнодорожников» города Брянска (руководитель Татьяна Ситникова), народный хореографический коллектив «Империя танца» Карачевского районного Дома культуры (руководитель Галина Гладченкова), образцовый художественный казачий ансамбль «Веселый экипаж» Стародубского центра детского творчества (руководитель Елена Сидорова), детский ансамбль русской песни «Жили-были» культурно-досугового центра г. Фокино (руководитель Елена Сергеева), народный ансамбль «Околица» городского Дворца культуры им. Д.Н. Медведева (руководитель Лариса Шведова) и другие. Благодарная публика аплодировала артистам. Побывавшие на концерт горожане испытали на нем не только чувство эстетического наслаждения и радости, но  и прекрасно отдохнули. Все творческие коллективы и солисты выступали в ярких и красивых костюмах.

Фестиваль, направленный на сохранение, развитие и популяризацию самобытной русской казачьей культуры, стал большим праздником для всех. Каждый коллектив был награжден дипломом и памятной статуэткой.

Подробный материал о фестивале читайте в ближайшем номере «Брянской учительской газеты».

Фото: Ольга Приваленко/ «Брянская учительская газета»

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 17:55

В рамках национального проекта в Сураже благоустроят городской парк

В 2024 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», входящей в состав национального проекта «Жильё и городская среда», в Сураже благоустроят (далее…)

25 апреля 2024, 17:52

Брянщина поддерживает семьи с детьми

Текущий год был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи в России. В Брянской области реализуется действенная система мер поддержки семей с детьми (далее…)

25 апреля 2024, 15:59

Воспитанники брянской «Веснушки» пополнили ряды эколят

В детском саду «Веснушка» Молотинской средней школы Брянского района прошёл ряд мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню эколят (далее…)

25 апреля 2024, 15:10

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей действуют в Брянской области

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей приняты и действуют в Брянской области. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях. Указом президента создан Государственный фонд (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить